#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Частная служба спасения собирается заключать индивидуальные договоры с карагандинцами

Частная служба спасения собирается заключать индивидуальные договоры с карагандинцами Иллюстративное фото
eKaraganda

В январе в квитанциях карагандинцев появилась новая графа с суммой 80 тенге – «Карагандинская служба спасения ЧС». За эти деньги фирма обещает выполнять работы по устранению сосулек, обрезке опасных веток деревьев, открытию захлопнувшихся дверей.

Законность появления новой услуги вызвала сомнения у юристов. Они считают, что без договора компания не имеет права взимать плату с жильцов. Тогда представители фирмы парировали: заключение публичного договора с населением в данном случае не требуется, так как услуга является добровольной. Между тем законностью включения новой услуги в квитанции заинтересовались и органы прокуратуры. 

Кроме того, деятельность компании привлекла внимание городского общественного совета. На очередном заседании, куда были приглашены представители акимата, председатели КСК и общественные деятели города, рассматривалась необходимость оказания новой услуги. В итоге выяснилось, что такая услуга городу нужна.

По словам начальника собственной безопасности ТОО «Карагандинская служба спасения ЧС» Андрея Фридовского, на данный момент услуги фирмы оплатили порядка 70 тысяч семей – это почти 50% населения многоэтажного жилого сектора Караганды.

- Нужно редактировать юридическое обоснование, - говорит представитель компании. - Нам дали поручение, чтобы в юридическом поле мы все правильно до конца оформили, чем мы сейчас и будем заниматься.

С теми, кто оплатил услугу, фирма собирается заключить индивидуальный договор. В осуществлении этой миссии компания рассчитывает на помощь председателей КСК. С жильцами домов, где нет формы управления, сотрудники фирмы будут работать индивидуально. Наряду с этим, договор можно будет заключить в офисе ТОО «Карагандинская служба спасения ЧС» по адресу улица Новая, 22.

К услуге могут подключиться и жители частного сектора. Для этого нужно позвонить в компанию по номеру 1355 и оставить устную заявку, в которой нужно указать номер единого платежного документа и адрес.

Андрей Фридовский убеждает: даже если во всем доме услугу оплатил только один абонент, специалисты непременно прибудут на место по его вызову и окажут необходимую услугу.

С 5 января по сегодняшний день сотрудники службы спасения выезжали по вызовам в разные районы города 90 раз. 40 случаев пришлись на открытие захлопнувшихся входных дверей, 23 – на вскрытие и запуск автомобилей, 27 – на сбив сосулек и снежных шапок. Помимо того, сотрудники компании накануне Эстафеты Огня Универсиады-2017 сбили сосульки с карнизов домов всех центральных улиц, по которым проследовали факелоносцы.

В прокуратуре области сообщили, что результаты анализа законности включения новой услуги в квитанции будут представлены на следующей неделе.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях