#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцам презентовали новый вид квитанции за комуслуги

Карагандинцам презентовали новый вид квитанции за комуслуги Фото автора
eKaraganda

Ожидается, что с 1 апреля в Караганде будет введен дифференцированный тариф на тепловую энергию. В связи с этим, изменится внешний вид единого платежного документа, по которому потребители ежемесячно оплачивают коммунальные услуги. А именно, добавятся две новые графы – за оплату установки общедомового прибора учета тепла и его обслуживание, причем согласие на включение второй графы остается за собственниками жилья.

Первый этап госпрограммы по приборизации многоэтажного жилого фонда Караганды проходил в период с 2013 по 2014 год. Возмещение подразумевалось через тариф. Тогда было установлено 1173 теплосчетчика на общую стоимость 700 миллионов тенге. Второй этап охватывает период с 2015 по 2017 год. Был заключен договор на установку 1777 единиц общедомовых приборов на сумму 1 миллиард 290 миллионов тенге. При этом возврат заемных средств предусматривается отдельной строкой в платежном документе за коммунальные услуги.

То есть новые графы появятся в квитанциях только тех абонентов, в домах которых счетчики устанавливались с 2015 года. На настоящий момент приборизировано порядка 80% жилого многоэтажного фонда Караганды. Чтобы квитанции изменили свой облик, жильцам нужно будет заключить договор с ТОО «Теплотранзит». Предполагается, что это даст возможность экономии до 36% и выше даже с учетом оплаты установки счетчика и его обслуживания.

Ежемесячный тариф за приобретение счетчика будет равняться 5,82 тенге с одного квадратного метра, за техническое обслуживание – 2,79 тенге с одного квадратного метра. При этом на приборы подрядной организацией дается четырехлетняя гарантия.

Согласно дифференцированному тарифу, потребители, в чьих домах имеются теплосчетчики, будут платить за фактически потребленный объем тепла. Для тех, кто не обзавелся подобным прибором, оплата поднимется на 20% - с 110,98 до 133,98 тенге за один квадратный метр, в то время их «оппоненты» будут платить в среднем по 85 тенге за один квадратный метр. Остается 134 дома, где установка счетчика невозможна по техническим причинам. Жильцы этих домов будут платить по прежнему тарифу - 110,98 тенге.

Новый вид квитанции на пресс-конференции презентовал генеральный директор ТОО «Теплотранзит Караганда» Серик Балкишев. В образец были вписаны значения из расчета на двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров. Судя по квитанции, за установку теплосчетчика владелец жилья за 4 года должен выплатить 13 667 тенге. 139 тенге – ежемесячная плата за техническое обслуживание.

Многие карагандинцы, по словам руководителя компании, желают совершить единоразовый платеж, поэтому в графе указана пятизначная сумма. Если 13 667 тенге разделить на 48 месяцев, получится около 285 тенге – это ежемесячная плата.

О нюансах обслуживания прибора учета тепла рассказала начальник отдела реализации тепловой энергии ТОО «Теплотранзит Караганда» Нина Попова. Стоимость технического обслуживания счетчика в Караганде не самая высокая по Казахстану. В среднем один дом будет платить около 4000-5000 тенге в месяц. В городе порядка 12 организаций, которые оказывают подобные услуги.

- Прибор учета тепла обладает очень тонкой структурой. Прежде чем его запустить в эксплуатацию, когда идет заполнение тепловых сетей, расходомеры могут засориться, их нужно снять, прочистить, привести в соответствие. Гарантийному обслуживанию это не подлежит. Прибор на связи всегда, его мониторит ТОО «Теплотранзит Караганда». Расходы за связь и электричество ложатся на плечи компании. За счетчиком нужен глаз да глаз, - сказала она.

Жители домов, где еще не установлены счетчики, могут до 1 октября обратиться в отдел реализации тепловой энергии ТОО «Теплотранзит Караганда». Таким образом, они тоже станут участниками госпрограммы.

Начиная со следующей недели, контролеры ТОО «Теплотранзит Караганда» будут проводить обходы в многоэтажном жилом секторе с целью разъяснения работы приборов и подписания договоров с населением.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях