#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Прокуратура на защите прав предпринимателей!

Прокуратура на защите прав предпринимателей!

Защита прав предпринимателей - одно из основных направлений работы органов прокуратуры в ходе реализации послания Президента «Казахстанский путь - 2050».

Только за 2016 год в мобильную группу прокуратуры района им. Казыбек би г. Караганды поступили обращения 17 предпринимателей. 

К примеру, прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя Кравченко В.М. выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующие вопросы защиты прав предпринимателей, со стороны акима района им. Казыбек би г. Караганды Шатохиной Т.Н. и сотрудников ГУ «Аппарат акима района имени Казыбек би города Караганды».

В рамках рассмотрения обращения предпринимателя установлено, что 17.10.2016 на личный прием к акиму района им. Казыбек би города Караганды Шатохиной Т.Н. пришла жительница дома №41 по улице Ержанова по вопросу обследования системы теплоснабжения в магазине, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Кравченко В.М. После получения поручения акима района должностными лицами проведена проверка в вышеуказанном магазине.

Таким образом, должностные лица акимата района, не имея соответствующих полномочий, провели проверку индивидуального предпринимателя Кравченко В.М. и осуществили незаконное вмешательство в деятельность субъекта малого предпринимательства.

По результатам проверки прокуратурой района внесен акт прокурорского надзора на имя акима города Караганды по факту нарушения норм Закона «О государственной службе Республики Казахстан» и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры района аким района Шатохина Т.Н. привлечена к административной ответственности, а также двое сотрудников акимата - к дисциплинарной ответственности.

Работа мобильной группы по выявлению и пресечению незаконных действий в отношении предпринимателей продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Если вы стали объектом незаконной проверки, то можно подать в органы прокуратуры жалобу, обратившись в Call-центр Генеральной прокуратуры по бесплатному номеру 115, а также на телефон мобильной группы прокуратуры района: 79-29-41; 79-29-60; +7702-175-04-25.

Прокуратура района им. Казыбек би г. Караганды

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях