#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На 148 тысяч тенге оштрафовали районного акима Караганды

На 148 тысяч тенге оштрафовали районного акима Караганды
«Казинформ»

В Караганде аким района Казыбек Би Татьяна Шатохина поплатилась штрафом за вмешательство в предпринимательскую деятельность, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на административный суд. 

«Татьяну Шатохину признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 173 Кодекса РК об административных правонарушениях (Незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность). Подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 148 470 тенге в доход государства», - говорится в постановлении, вынесенном судьей специализированного межрайонного административного суда Караганды Даминой Мусиной. 

Как следует из материалов дела, районному акиму на личном приеме жительница города пожаловалась на холод в своей квартире. По версии заявительницы, в проблеме теплоснабжения виноват расположенный на первом этаже магазин. Татьяна Шатохина поручила подчиненным провести проверку с выездом на место. Тем самым аким осуществила незаконное вмешательство в деятельность субъекта малого предпринимательства, отмечено в постановлении.

За данное административное правонарушение предусмотрен штраф в размере 100 месячных расчетных показателей, что на момент вынесения протокола составляло 212 100 тенге. Однако суд счел смягчающим обстоятельством признание вины и раскаяние и снизил штраф на 30%.

Постановление суда вступило в законную силу. Районный аким уже оплатила штраф.

Валентина Елизарова

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях