#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Епископы Казахстана предлагают не допускать разведенных к определенным церковным обрядам

Епископы Казахстана предлагают не допускать разведенных к определенным церковным обрядам
«Казинформ»

Архиепископ митрополит архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пэта, эмеритованный архиепископ-епископ Карагандинский Ян Павел Ленга и епископ-помощник архиепархии Святой Марии в Астане Атаназиус Шнайдер призвали всех католиков молиться за папу Римского, чтобы он подтвердил неизменную практику церкви об истине нерасторжимости брака, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«В некоторых церквях после выхода в свет в прошлом году апостольского увещевания папы Римского Франциска «Радость любви» о семье и ее месте в современном мире были опубликованы нормы его применения и толкования. Эти нормы гласят, что венчанные супруги, разведенные гражданским судом и вступившие в светский брак с новым партнёром, несмотря на факт существования сакраментальных уз, которыми они связаны с их законными супругами, допускаются к Таинствам Покаяния и Евхаристии, не исполнив поставленной Богом обязанности прекратить нарушение уз их сакраментального брака», - сообщили казахстанские представители католической церкви. 

Казахстанские священнослужители считают, что сожительство с человеком, который не является законным супругом, «становится оскорблением Завета спасения, знаком которого является сакраментальный брак».

По словам священнослужителей, несмотря на многократные декларации об учении церкви о невозможности развода, многие поместные церкви однако принимают сейчас развод посредством практики таинств, и это явление расширяется. Тем самым, Томаш Пэта, Ян Павел Ленга и Атаназиус Шнайдер призывают к тому, чтобы папа Франциск однозначно отменил те душепастырские рекомендации, которые допускают разведённых, так называемых «второбрачных», к принятию Таинств покаяния и Евхаристии, не требуя от них исполнения обязанности жизни в воздержании.

«Упомянутые ориентиры, кроме того, противоречат на практике истинам и доктринам, которым католическая церковь непрерывно и надежно учила», - считают они.

Несмотря на развитие современного мира Римско-католическая церковь остается на жестких позициях: любая форма контрацепции является преступным вмешательством в целостность союза между мужем и женой; любые сексуальные отношения между мужем и женой должны быть открыты для продолжения рода. В этом смысле у брака две функции - с одной стороны продолжение рода, с другой - укрепление близости между мужем и женой. Ни одна из этих функций не может быть отделена от другой.

Напомним, в прошлом году папа Римский Франциск отправил письмо епископам Буэнос-Айреса, в котором папа Франциск призывает епископов проявлять больше любви и гибкости, чтобы привести католиков обратно в церковь, но при этом в тексте присутствует призыв не отклоняться от церковной доктрины.

Католическая церковь не допускает развод, однако супруги при желании могут попробовать доказать в судебном церковном процессе, что их брак не соответствовал Божьему закону и требованиям церкви, тем самым получив - в положительном случае - декларацию о его недействительности. Раньше такая процедура была очень долгой, и многие люди в бедных странах не могли ее использовать. Но в 2015 году папа Франциск внес изменения в процедуру. Теперь, если оба супруга не возражают, процедуру установления недействительности брака может провести лично каждый местный епископ, а не только церковный суд, в срок не более года.

Ардак Джанузакова

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях