#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области на Крещение в прорубях искупаются более 17 тысяч человек

В Карагандинской области на Крещение в прорубях искупаются более 17 тысяч человек Фото Алисы Войташенко
eKaraganda

19 января жители Карагандинской области встретят один из самых почитаемых христианских праздников, именуемый Крещением Господним. Ожидается, что в этот день в проруби региона окунется более 17 тысяч человек.

В этом году по всей области будут оборудованы 25 мест для крещенских  купаний. В Караганде верующие смогут окунуться в две проруби на Федоровском водохранилище, в одну – в Центральном парке, еще одна купель будет установлена на территории Свято-Введенского собора. Управлением по делам религий совместно с департаментом ЧС разработаны памятки по правильному купанию в проруби.

Всем, кто готовится окунуться в холодную воду, прежде всего, советуют купаться в специально оборудованных прорубях. Особое внимание уделяется обуви – она должна быть удобной, нескользкой и легкоснимаемой. Совершающим обряд омовения напоминают, что дорожка к проруби может быть скользкой, поэтому следует идти медленно и внимательно. Окунаться лучше всего по шею, не замочив головы, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Особо подчеркивается, что нельзя нырять в прорубь вперед головой. При входе в воду первый раз следует постараться быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать. Разработчики правил предупреждают: нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания следует растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса. 

С 18 января подразделения ДЧС перейдут на усиленный вариант несения службы. Совместно с ними на льду будут дежурить подразделения местной полицейской службы, представители местных исполнительных органов, бригады скорой помощи. 

В последнее время отслеживается тенденция увеличения популярности купания в проруби во время крещенских морозов. Все больше людей, в том числе и тех, кто не посещает церкви, погружаются в святую купель. Однако, как утверждают священники, не каждое купание в проруби приравнивается к совершению священного обряда. 

- Многие приходят в места купания в нетрезвом состоянии, иногда устраивают возле купели что-то, похожее на языческий праздник, при этом нецензурно ругаясь. В таком случае это остается купанием в ледяной воде. Лучше, я думаю, записаться в клуб моржевания и купаться, больше будет пользы. Но если человек придет, со смирением выстоит очередь, не толкаясь, будет вежлив, если он опустится в воду с надеждой, что Бог даст ему просимое, это, может быть, и произойдет. Если же он придет в состоянии греховном и с нежеланием покаяться, то он ничего не получит от Бога, - говорит благочинный Карагандинского церковного округа Русской православной церкви, протоиерей Александр Угольков. 

По его словам, даже несколько минут богослужения в храме будет намного полезнее для души, чем целый день купания в проруби. 

Освящение воды в прорубях 19 января во всей области начнется в одно время - 11:00. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях