#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Продлен срок расследования по факту гибели четырех горняков шахты "Саранская"

Продлен срок расследования по факту гибели четырех горняков шахты
Today.kz

Расследование по факту гибели четырех горняков шахты "Саранская" продлено еще на месяц. Подозреваемыми по делу проходят 16 должностных лиц предприятия, сообщает Today.kz.

О новых обстоятельствах ЧП сообщил в ответе на официальный запрос редакции Today.kz начальник второго управления прокуратуры Карагандинской области Сабит Жаманкараев. 

"10 ноября в 14:40 на шахте "Саранская" произошел несчастный случай, где погибли четыре человека и пять получили различные телесные повреждения. По данному факту ведется досудебное расследование по части 4 статьи 156 УК РК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть по неосторожности". Установлено, что при транспортировке рабочих из шахты на поверхность, кабина для транспортировки людей KVS2-R отсоединилась от дизелевоза, в результате чего отсоединенная кабина по накату покатилась вниз в шахту и проехала около 220 метров. Произошел сход роликов от рельсов, и кабина с рабочими слетела на почву, где констатирована полная остановка", - рассказал Сабит Жаманкараев.

Подозреваемыми проходят должностные лица шахты, которые в ходе работы комиссии Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК были признаны ответственным за случившуюся в шахте трагедию.

В настоящий момент все должностные лица допрашиваются.

"Срок досудебного расследования прокуратурой города Сарани продлен до трех месяцев. В настоящее время органом уголовного преследования проводятся все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела. Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры области", - сообщил Жаманкараев.

ЧП на шахте "Саранская"

Напомним, 10 ноября около 15:00 в шахте "Саранская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" произошло ЧП, унесшее жизни троих рабочих. Еще один горняк скончался 11 ноября. Пятеро мужчин были госпитализированы – это горнорабочий очистного забоя Ефеменко, горный мастер Карпушкин, подземные электрослесари Потапов, Календа, а также горнорабочий очистного забоя Кухленко. По предварительным данным, во время подъема смены на поверхность земли произошел обрыв троса прицепной тележки, в которой находились шахтеры. В результате горняки сорвались вниз с высоты 220 метров. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях