#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде не делают разрывы для прохода пешеходов в снежном вале из-за отсутствия мастерства

В Караганде не делают разрывы для прохода пешеходов в снежном вале из-за отсутствия мастерства
eKaraganda

Сказать, что в Караганде не чистят дороги, пожалуй, нельзя. Чистят - и утром, и днем, и ночью. Но это забота скорее об автомобилистах, чем о тех, кто передвигается пешком. Снегоуборочные машины за собой оставляют вал у бордюров, который зачастую оказывается настолько высоким, что, перешагивая его, набираешь полные сапоги снега. Вал может пролежать не один день, пока до его уборки дойдет очередь. За это время пешеходы, ценой своей обуви, протопчут узкий проход, который наутро может быть засыпан вновь.

Руководитель ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды» Шолпан Жусупова подробно рассказала о технологии уборки дорог в городе.

- Во время снегопада и в первые четыре часа после него, мы должны принять меры по ликвидации скользкости, - начала Шолпан Максутовна. – На дороги выходят пескоразбрасыватели, которые посыпают проезжую часть песко-соляной смесью.

Специалист говорит, что солью нужно посыпать именно в момент интенсивного движения, чтобы машины колесами сделали снег рыхлым.

- Песко-соляная смесь лежит на дорогах четыре часа, после этого на уборку выходят тракторы, которые при расчистке формируют вал. Снежный вал должен быть с разрывами для проезда и прохода. Но техника идет быстро, чтобы охватить максимальное количество улиц, в начале колонны идут профессионалы, а замыкают новички, поэтому они не могут сформировать разрывы. Не хватает мастерства, - призналась Шолпан Жусупова.

Руководитель отдела говорит, что выделить дополнительную технику для этой работы не получается, так как первостепенная задача - очистить дороги для проезда.

- Площадь, которую мы убираем, составляет пять миллионов квадратных метров. Уборка начинается с проспекта Бухар жырау (от кафе «Беркут» до 15 магистрали), затем спецтехника идет на улицу Приканальную, проспект Республики. После этого чистят улицу Гоголя, Таттимбета, Магнитогорскую, Карла Маркса, 17, 35 и 40 маршрут, улицы Зелинского, Луначарского, Попова, Методическую и Дружбы – основные магистрали, которые соединяют пять секторов города. Если эти улицы не убрать в первую очередь, в городе наступит коллапс.

С одной стороны, Шолпан Жусупова говорит, что техники недостаточно, чтобы убирать весь город единовременно, с другой стороны, ее столько и не нужно, так как нет возможности такое количество спецтехники содержать, но главное, не найдется такого количества людей, которые смогли бы работать на этих машинах.

- Мы приобрели 60 единиц техники. Теперь необходимо нанять 120 человек, но в Караганде такого количества механизаторов нет.

Если говорить о дальнейшей работе по уборке снега, то за дорогами следует уборка тротуара.

- В следующие три часа мы должны убрать тротуар, но этого мы не выполняем, - говорит Шолпан Жусупова. – Приобретенная хваленая ручная спецтехника выходит из строя при уборке мокрого снега. А трактором чистить практически бесполезно, так как люди успевают притоптать снег, и резинкой его не уберешь.

Что касается очистки заездов во дворы и внутридворовых территорий, то за уборку снега здесь отвечают сами жители домов либо КСК.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях