#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как Темиртау зажжет огонь Универсиады

Как Темиртау зажжет огонь Универсиады
etemirtau.kz

Общая протяженность маршрута, по которому пронесут огонь, вместе с территорией Караганды составляет 12 км. 

Так несли огонь Азиады по улицам Темиртау несколько лет назад. Зарождение огня Универсиады в Карагандинской области будет проходить по подобному сценарию. Общая протяженность маршрута составит 3 км по Темиртау и 9 км - по Караганде. Весь маршрут разбит на этапы, каждый из которых составляет 200 метров. 

Свое начало Эстафета огня возьмет в недрах доменной печи карагандинского металлургического комбината. В доменной печи № 2 предприятия «Арселор Миттал Темиртау» будет зажжен огонь молодыми сталеварами, студентами университета, где когда-то учился Нурсултан Назарбаев.

Момент зарождения пламени будут транслировать в прямом эфире на экране, установленном перед темиртауским университетом, на месте проведения митинга, который пройдет с участием соратников президента, акима города и ректора университета. К этому месту и будет доставлен огонь первыми факеланосцами.

На площади перед фасадом стадиона «Шахтер» установлена ярусная сцена. Во время торжественного митинга пройдет передача огня от акима Темиртау акиму Караганды: от металлургов - шахтерам. Завершится Эстафета огня в Ледовом дворце «Караганды Арена». А позже огонь в специальной колбе отправится самолетом компании «Эйр Астана» в Алматы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях