#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кондуктор после написанной на него жалобы угрожает пассажиру по телефону

Кондуктор после написанной на него жалобы угрожает пассажиру по телефону
kriminalka.kz

История с кондуктором 121 автобуса «Шахтинск—Караганда», который обозвал своего пассажира конем и пытался спровоцировать на разборки «по-мужски», получила неожиданное продолжение, пишут "Криминальные новости".

После того как обиженный пассажир написал заявление в автопарк № 3 и ОВД Шахтинска, водитель и кондуктор были наказаны. Нерадивых работников оценили по заслугам: водитель, допустивший хамское обращение с пассажиром в своем автобусе, был оштрафован на семь тысяч тенге, а кондуктор лишился работы. Нет, его не уволили, так как кондукторов в штате шахтинского филиала автопарка № 3 не существует. Их функцию обычно выполняют родственники или приятели водителя. Видимо, мужчину просто больше не будут привлекать к этой работе. И это вызвало у виновника происшествия неадекватную реакцию. 

А для пострадавшего Абая Керимбекова эта история стала настоящим кошмаром. В последние несколько дней бывший кондуктор звонит Абаю на мобильный телефон, оскорбляет его и вновь грозится разобраться «по-мужски».

— Мне даже пришлось установить диктофон-приложение на мобильный, чтобы доказать, что мне угрожают, — рассказывает молодой медработник. — У меня нет другого выхода, как написать заявление в полицию и попросить защиты. Договориться с ним не получается: бывший кондуктор то разговаривает матом, то обещает написать встречное заявление и грозит «не дать спокойно жить». Мне интересно, откуда он узнал номер моего мобильного. Его я указывал только в заявлении, написанном мною в 3-й автопарк. Но там категорически утверждают, что не давали никому мой номер. Почему пассажир, решивший цивилизованно отстоять свое право на уважение человеческого достоинства, подвергается такому прессингу?!

В администрации автопарка № 3 нам ответили, что точно не знают, на какой стадии прохождения документа по инстанциям личные данные заявителя стали известны водителю и буйному кондуктору, и посоветовали обратиться в прокуратуру:

— Заявление смотрит директор, затем дает поручение начальнику колонны. Тот вызывает водителя. На каком этапе номер пассажира увидели, неизвестно. Водитель же должен видеть бумагу, которую на него написали? В любом заявлении в любую организацию обязательно указывается адрес и телефон заявителя.

— Действительно, автопарк не подписывал обязательство о конфиденциальности и неразглашении личных данных заявителя и потому не несет за это ответственности, — комментирует ситуацию известный карагандинский адвокат Ширин Амиргалиева. — Не предоставлять своих данных заявитель не может. Здесь нужно писать заявление в полицию о том, чтобы кондуктора привлекли к уголовной ответственности за угрозы.

Напомним, что 21 ноября 26-летний медработник из Шахтинска сел в автобус №121, намереваясь попасть в Караганду на работу. В битком набитом автобусе ему не только не выдали билет за оплаченный проезд, но и обозвали конем, пытались сдвинуть с места, хватая за руки, а затем предложили «выйти, разобраться». Водитель, к которому оскорбленный пассажир обратился с просьбой навести порядок, никак не отреагировал на происходящее во вверенном ему транспорте.

Лариса Вольф

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях