#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руководитель управления здравоохранения объяснил причину нехватки бесплатных лекарств

Руководитель управления здравоохранения объяснил причину нехватки бесплатных лекарств
nasha-yarmarka.kz

Руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев объяснил причину нехватки бесплатных лекарств и рассказал, что делается для решения этой проблемы, пишет "Наша Ярмарка".

Пациенты поликлиник, которых государство наделило правом на получение медикаментов на безвозмездной основе, в конце 2016-го не смогли взять в аптеках жизненно необходимых положенных препаратов. Многим больным старикам с мизерной пенсией пришлось покупать таблетки, которые нынче не дешевы.

Так что же стало причиной нехватки бесплатных лекарств? С этим вопросом мы обратились к руководителю управления здравоохранения Карагандинской области Ержану Нурлыбаеву.

— Чтобы было понятно, объясню, как формируется заявка на бесплатные лекарства. Диспансерные больные — это люди с хроническими заболеваниями. Не все такие пациенты получают препараты на безвозмездной основе. Это обусловлено тем, что ежегодно издаются приказы Министерства здравоохранения и социального развития РК. В них указывается перечень заболеваний и список бесплатных лекарств, которые приобретаются для пациентов, страдающих этими недугами. Заявка составляется в конце лета на следующий год. Осенью она уточняется с учетом свежих данных. Мы не можем приобретать лекарства с запасом. Закуп осуществляется с учетом больных, состоящих на диспансерном учете, — объяснил глава управления здравоохранения.

По словам Ержана Нурлыбаева, просчитать заранее, на сколько к концу года увеличится число больных, нуждающихся в поддержке государства, невозможно.

— Но по итогам десяти месяцев подается дополнительная заявка в областной акимат на выделение финансирования для приобретения лекарств, что позволяет удовлетворить потребности новых пациентов. Так, в ноябре 2016 года на эти цели из бюджета выделили 60 миллионов тенге, — отметил наш собеседник.

Вторая причина проблемы — финансовая.

— Перечень заболеваний достаточно объемный. Как и список препаратов. К сожалению, местный бюджет пока не может потянуть все затраты на обеспечение бесплатными лекарствами всех нуждающихся. Кроме того, по объективным причинам, связанным с тем, что тенге перешел в свободное плавание, изменилась стоимость препаратов. Не секрет, что свыше 80 процентов медикаментов, реализуемых на территории Казахстана, производятся за его пределами. Следовательно, поставщики расплачиваются с производителями иностранной валютой. С учетом этого в начале прошлого года нам было увеличено финансирование почти на 300 миллионов тенге. И в течение года выделялись дополнительные средства.

Чтобы избежать нехватки бесплатных лекарств в этом году, объем финансирования был увеличен на 650 миллионов тенге. Таким образом, в 2017-м закуп препаратов будет осуществляться на сумму свыше 3,2 миллиарда тенге. И, тем не менее, мы ожидаем, что определенный дефицит все же возникнет. Но мы будем стараться устранить его, — подчеркнул Ержан Нурлыбаев.

По его словам, при разработке областного бюджета на нынешний год были учтены больные, страдающие так называемыми орфанными заболеваниями. Речь идет о редко встречающихся недугах, лечение которых стоит баснословных денег. Сами пациенты не в состоянии приобрести медикаменты, от которых напрямую зависит их жизнь.

— Для лечения таких людей применяются редко используемые лекарства. Их производство сопряжено с дорогостоящим технологическим процессом. Могу отметить, что все заявки, поданные управлением здравоохранения на пациентов с такими заболеваниями, акимат области удовлетворил в полном объеме. Речь идет о сумме в размере порядка 700 миллионов тенге.

— Стоит ли больным в январе рассчитывать на получение бесплатных лекарств? В аптеках при поликлиниках говорят, что поступление ожидается в конце месяца. Что для этого было сделано — продлены прошлогодние договоры или заранее проведен конкурс? — поинтересовались мы.

— Традиционно сложилось так, что процедура закупа начиналась в январе — и только в конце этого месяца или в феврале препараты появлялись в аптеках. Учитывая этот опыт, управление объявило конкурс в конце декабря. Но пока не подведены его итоги, будет осуществлен закуп способом из одного источника, что позволит нам обеспечить нуждающихся лекарственными препаратами до конца февраля. Таким образом, мы планируем, что уже после 15 января в бесплатные аптеки начнутся поставки, — пообещал руководитель управления.

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях