#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы обеспокоены опасностью заражения туберкулезом в городских поликлиниках

Карагандинцы обеспокоены опасностью заражения туберкулезом в городских поликлиниках
eKaraganda

Обеспокоенность по поводу возможности заражения туберкулезом при посещении городских поликлиник выражают карагандинцы. На такие мысли их наводит ситуация с приемом больных туберкулезом, которые посещают названные медучреждения наравне с другими пациентами.

«В поликлинике №5 ведет прием больных фтизиатр. Прямо напротив его кабинета принимают маленьких детей - от грудничков и старше. А ведь к фтизиатру приходят больные с открытой формой и не только. Они же могут заразить детишек и взрослых пациентов. И так, насколько я знаю, во всех поликлиниках. Борются с туберкулезом, называется», - написал в редакцию информационного портала eKaraganda.kz один из читателей.

Как сообщили в пятой поликлинике, никакой опасности заражения туберкулезом, о которой говорят особо впечатлительные горожане, на самом деле, не существует. Фтизиатр ведет консультативный прием излеченных больных, которые не выделяют микробактерии туберкулеза, или тех, кто имеет подозрение на туберкулез. То есть активных больных с открытой формой туберкулеза в поликлинике не принимают.

Фтизиатр и онколог не входят в штатный состав пятой поликлиники, а относятся к областным противотуберкулезному и онкологическому диспансерам. Здесь ведут консультативный прием, а не занимаются лечением. И так теперь во всех поликлиниках. Это было сделано для удобства пациентов, чтобы им не нужно было ехать в отдаленный конец города.

По поводу расположения кабинетов указанных специалистов рядом с кабинетами, где принимают детей, в поликлинике отвечают: такого просто не может быть. Фтизиатр и онколог ведут прием в отдельном блоке на втором этаже по соседству с дневным стационаром, куда приходят только взрослые пациенты.

- Если дети и появляются в этой части здания, то, значит, их принимает детский фтизиатр, - поясняют в пятой поликлинике.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях