#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области будет проведена аттестация административных госслужащих

В Карагандинской области будет проведена аттестация административных госслужащих
eKaraganda

В первом полугодии 2017 года ожидается проведение аттестации административных госслужащих. В отличие от аттестации прошлых лет, которая проводилась один раз в три года, предстоящая аттестация носит разовый и комплексный характер. Кроме того, она не будет включать в себя процесс тестирования на знание законодательства. Вместо этого госслужащие будут проходить тестирование на оценку на наличие компетенций, требуемых для эффективной работы на конкретной должности. О предстоящей аттестации расскажет заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области Талант Медет.

- Скажите, в чем необходимость проведения аттестации? 

- В рамках поручения Главы государства по формированию профессионального государственного аппарата 15-м шагом Плана нации предусмотрено проведение комплексной аттестации действующих госслужащих корпуса «Б». Проведение данной аттестации преследует две основные цели: во-первых, проверить профессиональный уровень административных госслужащих корпуса «Б», и во-вторых, выявление потенциала госслужащих для их дальнейшего развития и карьерного продвижения.
В целом, итогом аттестации будет являться выявление тех направлений, которые требуют дальнейшего совершенствования.

- Вы сказали, что аттестацию будут проходить госслужащие корпуса «Б». По нашей области какая категория госслужащих относится к корпусу «Б»?

- Согласно Закону «О государственной службе Республики Казахстан» выделяются три корпуса госслужащих: это корпус политических госслужащих, штатная численность которых по области составляет 7 человек – это аким области, его заместители и аким областного центра. Далее административные госслужащие корпуса «А», численность которых составляет 26 человек. К ним относятся руководитель нашего департамента, руководитель аппарата акима области, председатель и члены ревизионной комиссии и акимы городов и районов. И третий корпус – это административные госслужащие корпуса «Б», количество которых составляет 7422. Это все остальные госслужащие, начиная с руководителей областных департаментов, управлений, заместителей акимов городов и районов, акимов сельских округов и до главных и ведущих специалистов.

- Получается, по нашей области все 7422 госслужащих будут проходить аттестацию?

- Нет, не все. Аттестации будут подлежать порядка 65% от всей численности госслужащих корпуса «Б», так как согласно правилам проведения аттестации для некоторых категорий госслужащих корпуса «Б» будут исключения. К примеру, аттестацию не будут проходить, во-первых, служащие корпуса «Б», которым на момент аттестации осталось два и менее лет до достижения пенсионного возраста, во-вторых, служащие корпуса «Б», находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, в-третьих, беременные женщины, предоставившие медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет, иные лица, воспитывающие указанную категорию детей без матери, в-четвертых, лица, впервые назначенные на административную государственную должность, имеющие стаж государственной службы менее шести месяцев на момент прохождения собеседования в соответствующей аттестационной комиссии, и в-пятых, служащие корпуса «Б», состоящие в кадровом резерве административной государственной службы корпуса «А».

- Хорошо, в чем будет заключаться аттестация, то есть как она будет проведена?

- Аттестация будет проведена последовательно в 3 уровня в зависимости от категории занимаемых должностей. В Высшей аттестационной комиссии аттестацию пройдут руководители областных подразделений центральных госорганов, руководители областных управлений, руководитель аппарата областного маслихата, руководитель аппарата ревизионной комиссии области, заместители руководителя аппарата акима области, заместитель руководителя аппарата областного маслихата и заведующий аппаратом (секретариатом) Ассамблеи народа Казахстана.
На втором уровне будут созданы аттестационные комиссии в министерствах и их ведомствах, в областных подразделениях министерств, а также в аппарате акима области.
В аттестационных комиссиях, созданных при министерствах и их ведомствах, аттестацию пройдут заместители руководителей областных подразделений центральных госорганов, заведующие канцелярией областного и приравненного к нему суда.
В аттестационных комиссиях, которые будут созданы в областных департаментах центральных госорганов, аттестацию пройдут руководители управлений, руководители территориальных отделов - старшие судебные исполнители, руководители отделов, судебные исполнители, главные специалисты, старшие судебные приставы канцелярии областного и приравненного к нему суда, ведущие специалисты, судебные приставы канцелярии областного и приравненного к нему суда, а также руководители районных и городских территориальных управлений, заведующие канцелярией районного и приравненного к нему суда и заместители руководителей районных и городских территориальных управлений.
В аттестационной комиссии, созданной при аппарате акима области, аттестацию пройдут сотрудники аппарата акима, маслихата, ревизионной комиссии области и областных управлений, а именно руководители отделов, помощники, советники, главные инспектора, а также пресс-секретари, главные специалисты, ведущие специалисты, заместители руководителей областных управлений, руководители отделов областных управлений, а также заместители акимов городов и районов, руководители аппаратов акимов городов и районов и руководители самостоятельных отделов в городах и районах, акимы сел, поселков, сельских округов.
Третий уровень – это аттестационные комиссии, создаваемые в городах и районах. В районных и городских территориальных управлениях аттестацию будут проходить руководители отделов, главные и ведущие специалисты городских и районных территориальных управлений.
В аттестационных комиссиях, созданных в аппаратах акимов городов и районов, пройдут аттестацию сотрудники аппаратов акимов городов и районов, самостоятельных отделов и аппаратов акимов сельских округов, сел, поселков.

- Будет ли отличаться проведение аттестации в названных уровнях?

- Нет, отличий не будет. На всех уровнях этапы аттестации будут одинаковы.
Во-первых, службой управления персоналом госорганов будут составляться оценочные листы. Оценочный лист будет содержать как персональные данные служащего, подлежащего аттестации, так и результаты его работы, то есть какие у него имеются поощрения, дисциплинарные взыскания, сведения о нарушении им сроков исполнения документов, а также результаты его оценки. Следующий этап – это прохождение всеми госслужащими, подлежащими аттестации, тестирования на оценку личных качеств икомпетенции. Эти компетенции можно разделить на несколько блоков: «служение народу», «эффективность работы» и «прозрачность и подотчетность».

В рамках изучения эффективности работы будет выявляться, насколько госслужащий может систематизировать, планировать свою работу, насколько он способен реагировать на возникающие ситуации и принимать правильные решения.
В рамках компетенции «служение народу» будет учитываться качество предоставления госуслуг населению и умение доводить до населения информацию о деятельности своего госоргана. В рамках компетенции «прозрачность и подотчетность» будут устанавливаться ответственность, порядочность, соблюдение этических норм госслужащими. По итогам данного тестирования будет выдано заключение, где будут указаны сильные и слабые стороны госслужащего по вышеназванным направлениям.
Завершающим этапом будет собеседование в аттестационных комиссиях соответствующего уровня.

- По итогам всех этих этапов что должна предпринять аттестационная комиссия?

- По итогам аттестации аттестационные комиссии принимают одно из следующих решений: 1) соответствует занимаемой должности и рекомендуется к повышению в должности; 2) соответствует занимаемой должности; 3) не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к понижению в должности; 4) не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к увольнению.

- В данном случае возникает такой вопрос: как будет обеспечена объективность принимаемых решений?

- Во-первых, если рассматривать составы аттестационных комиссий, то в нее включаются кроме государственных служащих и представители общественных советов, научно-экспертной, академической среды, общественных объединений, депутаты маслихатов. Это будет одним из элементов обеспечения объективности при принятии решений. В данном случае в ходе аттестации будет даваться объективная картина о государственном служащем не только непосредственным руководителем,
но и представителями общественности. Во-вторых, представители нашего департамента будут анализировать принятые аттестационной комиссией решения.
В-третьих, ход собеседования будет фиксироваться средствами аудио- или видеозаписи.
Кроме того, служащий будет иметь право знакомиться со всеми материалами аттестации. Если будет не согласен с принятым решением, то у него будет право обжаловать данное решение. Решение аттестационной комиссии может быть обжаловано госслужащим руководителю госоргана, в наш департамент либо в суд.

- Если у госслужащих возникнут вопросы, то куда они могут обратиться?

- Госслужащие могут обратиться в наш департамент по телефону 50-40-23. Кроме того, на сайте нашего Агентства имеется специальный раздел «Аттестация», где размещена вся информация о предстоящей аттестации. Более того, при нашем Агентстве действует call-центр 1424, где они также могут получить разъяснения о порядке прохождения аттестации.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях