#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По каким схемам работают телефонные мошенники в Карагандинской области?

По каким схемам работают телефонные мошенники в Карагандинской области? Иллюстративное фото
eKaraganda

Телефонные мошенники не дремлют в Карагандинской области. Используя не особо хитроумные схемы, они  без большого труда заманивают доверчивых жертв в свои сети. По официальным данным, за прошедший год от телефонного мошенничества пострадали 23 жителя региона, понесших материальный ущерб на общую сумму 976 000 тенге.

О преступных схемах, реализуемых мошенниками в прошлом году, рассказали в областном департаменте внутренних дел.

В девяти случаях злоумышленники звонили на домашний телефон будущей жертвы и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, требовали определенную сумму денег за освобождение родственника, задержанного за совершение какого-либо уголовного правонарушения. Еще в девяти случаях звонящие махинаторы представлялись родственниками либо лицами от их имени и просили денежные средства в долг или на покупку бытовой техники. В трех случаях поступали сообщения о выигрыше. Для получения приза необходимо было пополнить баланс абонентского номера сотового телефона. В двух случаях имели место звонки от разных людей с требованиями оплатить различные услуги.
Задерживать подозреваемых лиц по горячим следам во всех случаях не представлялось возможным. Причиной тому стало позднее обращение потерпевших лиц в органы внутренних дел. Из зарегистрированных в прошлом году 23 телефонных мошенничеств 3 дела прекращены в связи с отсутствием состава преступления, по оставшимся 20 приняты решения о прерывании сроков расследования в связи с неустановлением подозреваемого лица.

Для профилактики телефонных мошенничеств в местах скопления людей озвучивается информация о мерах предостережения в случаях подозрительных звонков от лиц, представившихся сотрудниками полиции, и так далее.

Кроме того, полиция напоминает, что при розыгрыше призов официальные организаторы розыгрышей никогда не требуют выплатить деньги за гарантированный приз, за его доставку, регистрацию государственного регистрационного номерного знака, выписки доверенности и так далее.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях