#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Настойка «Боярышник» пропала из некоторых аптек Караганды и Темиртау

Настойка «Боярышник» пропала из некоторых аптек Караганды и Темиртау

 Жители двух городов, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, не нашли в аптеках настойки «Боярышник». И в Темиртау, и в Караганде люди обошли ряд аптек. В каждой отвечали, что настойки в продаже нет давно, и неизвестно, когда она будет. Фармацевты отвечают – «Боярышника» нет и на складах. Связано ли исчезновение лекарственного средства с последними событиями? 

Напомним, массовое отравление людей косметическим средством "Боярышник", содержащим метиловый спирт, произошло в декабре в Иркутской области России. Жертвами "Боярышника" там стали 76 человек, 123 человека пострадали. А 7 января в Караганде было госпитализировано двое мужчин, предположительно отравившиеся настойкой «Боярышник». Однако, эта информация не подтвердилась. В Управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что мужчины отравились суррогатами алкоголя, но никак не "Боярышником".

Об исчезновении настойки из некоторых аптек в РГУ «Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан по Карагандинской области» ничего не знают. В ведомстве сказали, что никакого ажиотажа нет, и никто из людей не обращался с жалобами на то, что «Боярышника» нет в свободной продаже.

- Причин, по которым лекарственное средство отсутствует в аптеках, может быть несколько, - говорит Айжамал Батралиева, заместитель руководителя РГУ «Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности». – Возможно, закончилась регистрация, или же настойка на стадии производства. Может быть и такое, что доставлять «Боярышник» упаковками таблеток удобнее и выгоднее, чем флаконами. Здесь нужно смотреть и анализировать.

Айжамал Батралиева говорит, что ситуация никак не связана с происшествиями в России. Специалист обращает внимание, что там люди отравились косметическим, а не лекарственным, средством.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях