#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

26 января состоится региональный этап Эстафеты огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

26 января состоится региональный этап Эстафеты огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

В Казахстане с 29 января по 8 февраля в г. Алматы состоится 28 Всемирная зимняя Универсиада 2017 года.

В области уже создан региональный штаб Эстафеты огня по подготовке и проведению регионального этапа Эстафеты, под руководством акима области. Общее руководство Эстафетой осуществляет Дирекция Эстафеты огня 28-й Всемирной зимней Универсиады в г. Алматы. 

В вузах области проведена работа по формированию списка кандидатов факелоносцев. Из 186 студентов комиссией были отобраны 60 лучших факелоносцев. Проведена работа по отбору волонтеров (120 человек), которые будут непосредственно принимать участие в организационных вопросах при подготовке и проведении Эстафеты.

Утверждена и согласована с Дирекцией Эстафеты огня, акиматами г. Караганды и Темиртау, ДВД области схема движения маршрута Эстафеты огня. Она пройдет в двух городах - Караганде и Темиртау. Протяженность составляет 12 км (3 км - г. Темиртау и 9 км г. Караганда). Весь маршрут разбит на этапы, каждый из которых будет составлять 200 метров.

Начало церемонии зарождения огня запланировано в доменной печи № 2 АО «АрселорМиттал Темиртау». Огонь зажжет соратник Президента РК Куаныш Омашев.

По движению факелоносцев по маршруту будут проведены два митинга в г. Темиртау (возле КГИУ) и г. Караганде (стадион «Шахтер»).

Параллельно с зарождением огня студенты горного факультета КГТУ спустятся в шахту и добудут уголь, затем доставят его к главной Чаше огня, Ледовому Дворцу «Караганда Арена».

На протяжении всего маршрута факелоносцев будут встречать студенты вузов, колледжей области с флешмобами.

Завершится Эстафета огня в 16:00 в Ледовом Дворце «Караганда Арена» праздничным мероприятием и ледовым шоу.

В 21:05 огонь в специальной колбе отправится самолетом компании «Эйр Астана» в Алматы, в сопровождении технического делегата Эстафеты огня и студента Жусупова Аблайхана. 

Список кандидатов в факелоносцы «Эстафеты Огня» 28-й Всемирной зимней Универсиады здесь.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях