#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Бухгалтер Шетской районной больницы получила срок за присвоение казенных миллионов

Бухгалтер Шетской районной больницы получила срок за присвоение казенных миллионов Иллюстративное фото
eKaraganda

На три с половиной года осудили бухгалтера Шетской районной больницы за присвоение и растрату бюджетных средств. Счетовод перечислила завышенную заработную плату медработников - более 22 миллионов тенге - на свой и чужие банковские счета. Правда, отбывать назначенное наказание она начнет только спустя 5 лет по причине воспитания малолетнего ребенка.

Уголовное дело в отношении бухгалтера КГП «Центральная районная больница Шетского района» по фактам присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, и подделки официального документа, предоставляющего права, было рассмотрено Шетским районным судом.

- Бухгалтер из личной корыстной заинтересованности путем составления списков заработной платы с завышенными суммами через программу «Банк клиент» неправомерно перечислила денежные средства в виде заработной платы на общую сумму 22 263 947 тенге на свой банковский карточный счет и банковские карточные счета других работников райбольницы, которые излишне полученные деньги впоследствии передавали бухгалтеру, - сообщили в пресс-службе Шетского районного суда.

В судебном заседании подсудимая признала вину в полном объеме. Приговором суда она признана виновной по ст. 189 ч. 4 п. 2, ст. 385 ч. 2 УК РК и ей, с применением Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан», назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью в организациях и предприятиях. На основании ст. 74 ч. 1 УК РК назначенное наказание в виде лишения свободы отсрочено на 5 лет.

С бухгалтера в пользу КГП «Центральная районная больница Шетского района» взыскан материальный ущерб в сумме 7 764 467 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях