#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Известный карагандинский композитор заканчивает работу над песней "АнтиСПИД"

Известный карагандинский композитор заканчивает работу над песней
eKaraganda

В начале февраля известный казахстанский композитор Людмила Мельникова закончит работу над песней, посвященной теме антиСПИД. Таким образом она внесет свою лепту в профилактику социальных болезней XXI века.

По словам Людмилы Евгеньевны, несколько лет назад душещипательная мелодия была написана на нотных черновиках, причем записывалась она на ходу и ждала своих «лучших времен». Через несколько лет, когда проблема ВИЧ-инфекции стала наиболее актуальной, встал вопрос о возрождении песни «АнтиСПИД».

Как отметила Людмила Мельникова, слова песни принадлежат молодому казахстанскому певцу Турару Рахимберлину. На сегодняшний день Турар имеет свою звукозаписывающую студию и является одним из наиболее востребованных композиторов в нашей стране.

- После окончания университета бизнеса, управления и права в Караганде дела Турара пошли в гору, и он переехал в Алматы. После этого парень стал заниматься любимым делом - сочинять музыку и стихи, - рассказывает Людмила Евгеньевна. - Это талантливый молодой человек, самостоятельно пробивающий дорогу в жизнь. Поначалу песня «АнтиСПИД» была написана в миноре, однако Турар решил сделать ее в мажоре в стиле музыки группы «Битлз».

Слова песни усиливают впечатления. Они звучат как мольба, наставление и протест одновременно: «Зачем солгала и в мир свой ушла? В мир мрака без грез и света. Ну как ты могла, как ты могла! Уходишь из жизни этой. Ну как ты могла? И эта игла лишила жизни и света».

Смысл песни заключается в том, что молодой человек теряет свою возлюбленную из-за того, что она стала наркопотребительницей и приобрела болезнь ВИЧ. В результате девушка умирает на руках у парня. Юноша держит руку своей любимой и говорит ей эти проникновенные слова.

Он также вспоминает и лучшие моменты их жизни: «Помнишь, как мы кружились с тобой и весь мир на ладонях с нами. Крик чаек и моря прибой и счастье в глазах с нами. Не уходи, побудь со мной, согрей своей улыбкой нежной, в твоих глазах весь шар земной и волн морских простор безбрежный».

- Несмотря на трагические нотки, песня "АнтиСПИД" светлая и актуальная, на мой взгляд, она никого не оставит равнодушным. Кроме того, произведение получилось и немного философским. «Все в этой жизни дано нам судьбой, создано Богом и нами, но сами мы правим нашей судьбой и лепим своими руками», - резюмировала Людмила Евгеньевна.

Песня "АнтиСПИД" прозвучит на широкомасштабных акциях, организованных Карагандинским областным центром СПИД 21 мая и 28 ноября.

Карагандинский областной центр СПИД

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях