#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

еЭксперимент. Принять участие в акции «Волшебство в конверте»

еЭксперимент. Принять участие в акции «Волшебство в конверте»
eKaraganda

Что обычно делают люди в преддверии Нового года? Они ходят по магазинам, скупая нужное и не нужное, решают, что готовить на праздник, предвкушают корпоратив, размышляя о нарядах, прическах и прочей, в сущности, ерунде. Каждый в предпраздничные дни думает, по сути, о себе, о своей семье, о своих детях – думают о том, как сделать праздник незабываемым, чудесным и волшебным. А в это время, когда люди находятся в этом взбудораженном состоянии, где-то, в общем-то, в разных местах нашей области есть детки, которым бы тоже хотелось волшебства хотя бы раз в году, но, увы, для них этого никто не делает. Никто ради этих детей не бегает по магазинам, не шерстит сайты с подарками, не переживает, в чем дитя пойдет на утренник. Речь идет о детях из детского дома.

На этот раз я, журналист сайта eKaraganda.kz Алиса Войташенко, решила сделать, наверняка, не многое, на что способна в этой жизни, но все же небольшое доброе дело, и принять участие в акции «Волшебство в конверте», а заодно рассказать вам, что чувствовала и о чем думала – может, в следующем году вы меня поддержите.

Что такое акция «Волшебство в конверте»? Президент благотворительного фонда «We help» Сабина Булатова является организатором акции. В преддверии новогодних праздников волонтеры посетили детские дома и собрали с ребят письма Деду Морозу. Акция проводится уже не первый год, и за это время благотворители создали целую систему.

- Ребята должны получать равноценные подарки. Не так, чтобы одному подарили что-то очень дорогое, а другому незначительное. Поэтому мы контролируем их желания. Их может быть огромное множество, целый список – тогда садимся и редактируем. Не позволяем просить телефоны, планшеты – еще какие-либо дорогостоящие подарки, - говорит Сабина Булатова.

Президент фонда считает, что даже если детям из детского дома купить всё, чего хочется, они не станут счастливее. Им нужно внимание и любовь. С этим я и согласна, и нет. Конечно, ребенку в первую очередь нужно тепло, но я помню массу вещей в своей жизни, которые мне дарили родители, и которые приводили меня в дикий восторг. Я и сегодня помню куклу и книгу, подаренную на Новый год, хотя в тот год 1 января я провела совершенно одна, но радости не было придела, и много часов я провела играя. Я помню барби, голубую пластмассовую посудку, красную сумку, а в ней шоколадку и 100 тенге – я помню практически все подаренные мне вещи. А это значит, что они способны доставить ребенку радость.

Итак, дети пишут свое пожелание, волонтеры вкладывают письма в конверты, проставляют код и выходят с акцией в людное место. Принять участие совершенно несложно, это я проверила на себе. 

10 декабря, в субботу, я выбралась из дома и поехала в ЦУМ. Волонтеры уже заняли место за своей стойкой. Письмо можно было выбрать, учитывая свои финансовые возможности, да и просто, к чему душа ляжет. Мне дали список всех детей и их подарков, полистав, остановилась на том, что ближе и понятнее - выбрала письмо Есении одиннадцати лет, которая просила сумочку, поставила подпись и ушла. Приехав домой, я открыла конверт.

Аккуратно на красивом бланке Есения написала своё пожелание: «Я живу в детском доме «Таншолпан». Новый год – это самый лучший праздник для меня. Я участвовала на конкурсе осеннего бала и заняла первое место. А еще по вокалу гран-при по домбре. Я мечтаю получить в подарок сумочку для девочек (маленькую, носится на бок, белую) и набор моющих средств для личной гигиены: мыло, гель для душа и шампунь. Желаю тебе счастья, мира, смеха, улыбок, радости, успеха, не зная горя и слез, прожить примерно 100 лет».

Конечно, это письмо тронуло меня. Казалось бы, простые слова. Но трогает то, что девочка из тысячи мыслей, которые она могла бы выразить в письме, пишет именно о своих достижениях. Ей, как и каждому из нас, нужно признание. Да, к тому же, бывает так, я тоже каждый год в школе участвовала в осеннем балу, и каждый год занимала первое место. Только о своих успехах я рассказывала своим родным, и они радовались за меня. А вот Есении хотелось бы, чтобы за нее порадовался Дед Мороз. Интересно совпало, что Есения и ее письмо достались именно мне.

Итак, чтобы купить подарок у меня было почти две недели, но как это обычно бывает, за сумочкой я пошла в самый последний момент.

Я представляла себе этот поход так – неторопливый предновогодний день, я кому-то, а не себе, выбираю сумочку. Я представляла, какой она может быть, и намеревалась купить самую лучшую. Но вышло не совсем так, как я хотела, а точнее, совсем не так. В один из дней, имея два свободных часа – не более, я поехала в район торгового дома «Таир». Поехала туда, потому что думала, что в этом районе города самое большое сосредоточение торговли. Начав с этого магазина, я сразу же столкнулась с трудностью – на дворе зима, и в магазинах нет белых сумок, только черные, красные, коричневые и так далее. В общем, цвета, которые предпочтительнее носить зимой. Да, я нашла одну белую сумочку, но такую страшную, что покупать ее не возникло ни малейшего желания.

Не отчаиваясь, я направилась в соседний «Гранд Стор», затем в «Алем», «Саркыт» и даже прошлась по рынку. В центр я поехала на следующий день, но и там найти белую сумочку мне не удалось.

Коллега на работе в Инстаграм показала мне магазин на рынке «Самал», фотографий белых сумочек здесь была масса, я в этот же день поехала туда. Отыскав нужный бутик, я вошла и задала главный вопрос: «У вас есть маленькие белые сумочки через плечо?» И к моему разочарованию, девушка ответила – нет. Мол, на фотографиях старый привоз, и эти сумки давно распроданы.

Ну что, пришлось звонить Сабине и объяснять ситуацию. Координатор мне посоветовала не переживать и купить сумочку другого цвета. Увы, но мне пришлось это сделать.

Но все же, я выбрала, как мне показалось, хорошенькую сумочку. Да, цвет сиреневый, тоже летний, но во всем остальном она соответствовала пожеланию.

Вернувшись домой, я рассмотрела свою покупку. Не отдавать же сумку пустой. До этого я купила милую записную книжку, которую сунула в сумочку, а также положила туда сладостей. А кроме того, я написала письмо от лица Деда Мороза. Мне так хотелось ответить Есении, похвалить ее, дать совет, который мог бы ей сегодня пригодиться. И я это сделала. В новогодний пакет я положила сумочку, а также набор для личной гигиены, о котором она просила. Подарок отнесла в «Некафе». Вручать его должны были 29 декабря.

К сожалению, я не попала на вручение подарка, хотя очень хотела. Надеюсь, что Есения оценит мои старания и поверит в то, что желаемое исполняется.

Эксперимент прошел успешно. Постараюсь участие в акции «Волшебство в конверте» принимать ежегодно. И вам, дорогие читатели, советую. Я не знаю, какую радость мой подарок принесет девочке, но точно могу сказать, что я получила самые приятные эмоции. Мне доверили такую миссию – осчастливить хоть на чуть-чуть этого человека, для которого больше никто не будет стараться. Мне позволили побывать в роли волшебника и сделать небольшое чудо. А это дорогого стоит. Надеюсь, что в следующем году конверты с пожеланиями будут хватать, как горячие пирожки.

А сегодня, в преддверии Нового года, я желаю всем одного – отметить этот праздник так, как вы этого хотели. Чтобы ничего не смогло нарушить ваших планов, и сегодня, 31 декабря, вы были как никогда счастливы, да и весь последующий год. С Новым 2017 годом вас!
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях