#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жительнице Карагандинской области пришлось в суде доказывать своё право на пенсионные выплаты

Жительнице Карагандинской области пришлось в суде доказывать своё право на пенсионные выплаты
Газета Авитрек

Произошло это потому, что много лет назад в её фамилию закралась ошибка.

Ошибка, допущенная ещё советскими чиновниками, вскрылась спустя 25 лет после развала СССР, когда жительница села Егиндыбулак Каркаралинского района Айгуль Каленовна Апашова стала готовить документы к выходу на заслуженный отдых. Будущей пенсионерке необходимо было подтвердить свой трудовой стаж, но в трудовой книжке её фамилия была написана сразу с двумя буквами «п» — Аппашова. С такими расхождениями в данных заявителя районный Центр по выплате пенсий не имел права принимать документы, ведь по факту женщина не могла подтвердить свой трудовой стаж для оформления пенсии. Возникла угроза, что Айгуль Каленовна при выходе на пенсию останется вообще без своих законных выплат. Женщине пришлось обращаться в суд для того, чтобы доказать, что трудовая книжка принадлежит ей. Районный суд №2 Каркаралинского района под председательством судьи Кенжебая Искакбаева рассмотрел исковое заявление Айгуль Каленовны. Помимо документов, удостоверяющих личность, суд запрашивал архивные справки, вызывал свидетелей и в итоге полностью удовлетворил требования заявительницы.
Как пояснила пресс-секретарь суда Жазира Абдрахманова, такие ошибки, к сожалению, не редки, и возникают они потому, что в советское время казахские фамилии во многих организациях писались на русский лад. 

Доказать свою правоту в этом случае можно только в судебном порядке, куда помимо искового заявления необходимо предоставить все имеющиеся документы: удостоверение личности, диплом, водительские права и т.д., а также свидетельские показания.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях