#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Стыдухой» назвали строительство новых объектов в Караганде члены Общественного совета

«Стыдухой» назвали строительство новых объектов в Караганде члены Общественного совета

 На очередном заседании председатель Общественного совета Кабдыгали Оспанов затронул тему строительства новых объектов в городе. В частности, поговорили о строящихся многоэтажных жилых домах и физкультурно-оздоровительном комплексе в Майкудуке. 

- Мы не можем нормально строить, - сказал Кабдыгали Оспанов. - "Бесоба" на весь Казахстан прославила. У нас с хвостом дом стоит в микрорайоне «Астана», теперь еще дом на улице Белинского добавился. И еще четвёртый год ФОК не можем сдать. Стыдуха!

Жаксылык Шалабаев, руководитель ГУ «Отдел строительства города Караганды», прокомментировал ситуацию с долгостроями.

- Во время строительства физкультурно-оздоровительного комплекса понадобилась корректировка проекта, которая занимала определённое время, - начал Жаксылык Шалабаев. – Нам дали оценку работы, которая оказалась достаточно высокой.

Руководитель Отдела строительства сказал, что остались только работы по внутренней отделке.

- В прошлом году нам средства недовыделили, но на будущий год средства зарезервированы. Думаю, что к лету объект завершим. ФОК получится хороший, - заверил Жаксылык Шалабаев.

В бюджете на 2017 год запланирован 141 миллион на завершение строительства.

- Строительство дома на улице Белинского на стадии завершения, - продолжил руководитель Отдела строительства. – Но проблема строительства жилья есть. Связано это с тем, что стоимость квадратного метра слишком низкая, так как дом строиться по госпрограмме. Мы привлекали инвестиции застройщиков, что привело к таким объектам, как Ермекова, 9, Белинского, 1, жилищный комплекс «Шапагат». К счастью понимание и поддержка есть. «Шапагат» реанимирован – строится.

До конца года планируется строительно-монтажные работы завершить и ввести дом в эксплуатацию в середине 2017 года.

- По Белинского сложный вопрос. Дом сначала строился по программе «Молодая семья». Программы сегодня нет, она не финансируется, но ее не отменяли. Чтобы завершить строительство, необходимо 400-500 миллионов тенге, - сказал Жаксылык Шалабаев.

Руководитель Отдела строительства сказал, что это жилье планируется выделить из средств местного бюджета, а дом перевести в разряд коммунального жилья.

- Потихоньку за счет аренды вернем деньги в бюджет, - сказал чиновник.

Что касается молодых семей, многие из которых уже вышли из этого разряда за время ожидания, Жаксылык Шалабаев сказал, что программу «Молодая семья» не отменяют. 

- В перспективе строительство 4000 квадратных метров жилья за счет каких-либо источников и распределение между участниками программы. Но предложение до конца не доработано. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях