#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О своем негласном советнике рассказал аким Карагандинской области

О своем негласном советнике рассказал аким Карагандинской области
«Казинформ»

В Караганде в областном историко-краеведческом музее открылась персональная выставка политического деятеля региона Султана Досмагамбетова, ушедшего из жизни полгода назад, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Культурное событие посвятили 25-летию Независимости Республики Казахстан и 80-летию Карагандинской области. 

«Мне труднее всего выступать сегодня здесь. В этом зале находятся руководители, которые работали вместе с Султаном Капаровичем. В каком-то смысле я по-человечески завидую вам, что вы трудились бок о бок, когда Султан Капарович был в расцвете сил. Мне такого не посчастливилось», - обратился к аудитории аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

По его мнению, героя выставки отличал аналитический подход ко всем вещам.

«Мы сейчас посмотрели фильм, где действительно показана судьба человека, в которой как в зеркале отображается целая эпоха развития региона. Это - гражданин с большой буквы, - отметил Абдибеков. - Я только последние два года соприкоснулся с этой личностью. С первого дня, как приехал сюда (после назначения акимом Карагандинской области - прим. авт.), я чувствовал заботу этого человека как руководителя. Своими советами Султан Капарович постоянно подсказывал, на какие моменты в данный период времени нужно обратить внимание, поддерживал, когда были какие-то трудности. И я обращался к нему, понимая, что человек с таким жизненным и политическим опытом в любой ситуации может дать дельный совет, который будет нацелен на решение возникающих вопросов».

Быть в гуще событий - это человеческое счастье, подчеркнул аким области.

«Я преклоняюсь перед этим человеком. Он внес огромнейший вклад в развитие нашего Казахстана, Карагандинской области особенно, как в советские годы, так в период независимого Казахстана, - заключил выступление глава региона. - Эта выставка - во-первых, подарок нашему молодому поколению, которое нуждается в таких ориентирах человеческих. Во-вторых, это дань уважения личности Султана Капаровича».

Экспонаты для персональной выставки представили дети ветерана.

«60 лет жизни Султана Досмагамбетова были связаны с Карагандинской областью. Этот человек, трудясь на разных постах, внес большой вклад в развитие региона. Поэтому мы решили организовать такую персональную выставку. Обратились к родным, дети предоставили материалы из семейного архива. В дальнейшем они намерены оставить это все музею», - сказал директор Карагандинского областного историко-краеведческого музея Ержан Нурмаганбетов.

Выставка продлится месяц. В планах музея устроить серию персональных экспозиций о выдающихся личностях региона.

Султан Досмагамбетов (01.09.1928 - 31.07.2016 ) - Почетный гражданин Карагандинской области и города Караганды. Трудовую деятельность начал в 1946 году учителем школы, затем преподавал в Алма-Атинском юридическом и Карагандинском политехническом институтах. В 1963 году стал секретарем Карагандинского обкома партии, а в 1969 году возглавил Карагандинский облисполком. На протяжении 15 лет был ректором Карагандинского педагогического университета. В 1997-99 годах работал секретарем Карагандинского областного маслихата.

Султан Досмагамбетов - автор фундаментального труда «Центральный Казахстан: природа и природные ресурсы, события и люди, реформы и развитие». Кроме того, им написано более 200 научных работ по экономике, педагогике, праву.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени (четырежды), «Знак Почета», «Кұрмет», медалями, знаком «Шахтерская слава» трех степеней.  

Валентина Елизарова

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях