#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ждать ли карагандинцам понижения цен на яйца?

Ждать ли карагандинцам понижения цен на яйца? Источник фото: www.novosti-n.org
eKaraganda

Цены на яйца в Караганде не перестают кусаться. С момента последнего подорожания главный белковый продукт на пищевых прилавках упорно держит цену свыше 300 тенге. А ведь в начале октября средняя цена на яйца составляла 217 тенге, а месяцем раньше была еще дешевле – 197. Сегодня эта цифра равняется уже 306. Такие сведения представляют местные власти. 

Самые дешевые расценки на яйца можно найти в социальных павильонах. Здесь значимая во всех отношениях продукция стоит 270 (2 категория) и 300 (1 категория) тенге за десяток. Чуть дороже цены на яйца в супермаркетах. Тут десяток яиц без пластиковой упаковки в среднем обойдется покупателю в 315 (2 категория) и 325 (1 категория) тенге. В обычных продуктовых магазинах яйца отпускаются по средней цене 320-330 тенге за десять штук.

Напомним, что яйца резко подорожали после того, как на Курминской птицефабрике ТОО «Орталық құс», являющейся одной из крупнейших в области, произошла вспышка сальмонеллеза. Падеж был выявлен 26 сентября, уже к тому моменту его размеры достигали нескольких тысяч голов. Всего птицефабрика понесла потери в виде 16 283 голов при общей численности поголовья 800 000.

На протяжении октября на птицефабрику были наложены ограничительные мероприятия. Реализация продукции данного хозяйства на время была приостановлена, также было приостановлено взаимодействие с другими хозяйствами. В этот период проводилась дезинфекция производственных помещений. Позже был проведен отбор смывов на качество дезинфекции. Результат оказался удовлетворительным - возбудитель не был обнаружен. Впоследствии ограничительные мероприятия были сняты.

- На данный момент инфекции на предприятии нет. Оно работает в штатном режиме, - сообщили в инспекции ветеринарного контроля по Карагандинской области.

Таким образом, право поставки продукции в торговые сети к ТОО «Орталық құс» вернулось в полном объеме больше месяца назад. Однако ожидаемого понижения цен на яйца так и не произошло. Ценники продолжают выглядеть заоблачными.

В отделе предпринимательства и сельского хозяйства городского акимата поясняли, что высокие цены на яйца держат сами производители. Помимо ТОО «Орталық құс», в Карагандинском регионе работают еще 10 птицефабрик. Высокие цены производители объясняют сезонностью и подорожанием цен на корм.

- Сейчас производитель отпускает одно яйцо по цене 25 тенге. Оптовые поставщики, доставляющие товар в магазины и супермаркеты упаковками, добавляют к этой стоимости еще 2 тенге. Окончательную стоимость выставляют в торговых точках. Мы, в свою очередь, работаем с торговыми операторами и владельцами торговых точек, чтобы они добавляли минимальную наценку на яйца, - говорят в городском акимате.

Между тем на самой Курминской птицефабрике ТОО «Орталық құс» заявляют, что на настоящий момент яиц вообще нет в наличии и не будет в течение ближайшего времени. На предприятии полным ходом идет кардинальное обновление поголовья птиц. Полноценно поставлять яйца птицефабрика начнет не раньше следующей весны.

Судя по положению дел, кажется, возвращение цен на яйца на прежнюю отметку произойдет нескоро. Но так ли это будет, покажет время.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях