#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области выселенные на время ремонта аварийной пятиэтажки жильцы смогут вернуться домой

В Карагандинской области выселенные на время ремонта аварийной пятиэтажки жильцы смогут вернуться домой Источник фото: www.khabar.kz
eKaraganda

Новый год жители аварийного пятиэтажного дома в поселке Акжал Шетского района Карагандинской области смогут встретить в родных стенах. Об этом на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций сообщил аким района Марат Жандаулетов.

Напомним, ранее 177 семей, проживающих в опасном доме, были расселены по родственникам и знакомым. Малообеспеченные семьи власти разместили в здании бывшей врачебной амбулатории. Пользуясь случаем, журналисты спросили, какая судьба ожидает аварийный дом и людей, проживавших в нем.

- Дом, действительно, аварийный, - признал Марат Жандаулетов. - Несколько лет подряд этот вопрос поднимался. Средства из бюджета района или области на ремонт дома не предусматривались, так как дом находится в частной собственности. В этом году жители опять подняли вопрос. Дом снова проверили, подтвердилось, что он в аварийном состоянии и представляет угрозу для жизни людей. Там проживает около 305 человек, 177 семей. Согласно заключению экспертной комиссии, была объявлена чрезвычайная ситуация. Представители прокуратуры переселили всех жителей в другие дома. Малообеспеченным семьям предоставили помещения в освободившемся здании семейно-врачебной амбулатории.

Вопрос ремонта аварийного здания, по словам главы района, должен окончательно решиться в ближайшее время.

- В бюджете деньги на ремонт не заложены. Первым делом необходимо укрепить конструкции подвального помещения. Поэтому мы решили обратиться к помощи предприятия «Nova – Цинк», расположенного в поселке Акжал, которое ежегодно, согласно контрактным условиям, перечисляет в областной бюджет около 50 миллионов тенге. Мы инициировали рассмотрение вопроса, чтобы эти деньги отправили не в областной бюджет, а на восстановление аварийного дома. Большую поддержку оказал акимат области, при его участии перевели переговоры с руководством «Nova – Цинка», которое находится в Челябинске, с Министерством по инвестициям и развитию. В результате этих переговоров внесли изменения в контрактные условия. Деньги этого и следующего года будут направлены на восстановление аварийного дома, - рассказал Марат Жандаулетов.

Первые перечисления от компании поступят только в январе. Учитывая положение людей, власти решили приступить к работе раньше назначенного времени. Акимат района заключил договор с производственным кооперативом «Аспап», который занимается подобными работами. Подрядчик приступил к восстановлению подвальных конструкций здания.

- Пока восстанавливаем подвальную часть этого здания. Объявлена была ЧС, мы из резервного фонда выделили имеющиеся 17 миллионов на первоначальное время. Все ремонтные работы подрядная организация проводит на свои средства. Пока деньги еще не поступили. На сегодняшний день из 6 подъездов 5 подъездов отремонтировали, остался еще 1. Со следующей недели хотим восстановить теплотрассу, канализацию, и к 25 декабря планируем завершить работу, а к Новому году - заселить жителей в их дом, - добавил аким Шетского района.

Дом №5, расположенный в микрорайоне поселка Акжал, был построен в 1980 году. После осмотра экспертами 3 сентября 2016 года здание было оценено как аварийное. Дому требуется усиление несущих конструкций, очистка и осушка подвала и капитальный ремонт кровли. Техническое состояние здания ухудшилось из-за затопления подвала, причиной чему стало его засорение строительным и бытовым мусором, а также аномально влажная погода.

Согласно сметной документации, стоимость работ составляет около 100 миллионов тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях