#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстан не будет вводить налог с продаж вместо НДС

Казахстан не будет вводить налог с продаж вместо НДС
ru.sputniknews.kz

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что в Казахстане не будет вводиться налог с продаж вместо налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает Sputnik Казахстан

Об этом глава правительства сказал на заседании президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

«Вопрос (бизнесом) поставлен, очень больной вопрос, долго обсуждаем. И мы у себя в правительстве с начала года очень большой круг иностранных консультантов пропустили и заслушивали. И фактически все говорили об одном и том же, что нецелесообразно вводить в нашей стране, в Казахстане налог с продаж», — пояснил Сагинтаев.

По его словам, правительство также «долго дискутировало» по этому вопросу.

«У нас понимание уже сформировалось... наша позиция – налог с продаж в Казахстане не нужен», — добавил глава кабмина.

Он также уточнил, что эта позиция доведена до сведения президента Казахстана, который порекомендовал правительству «принимать решение» по данному вопросу, исходя из результатов этой дискуссии.

5 мая 2015 года Назарбаев на расширенном заседании правительства поручил Минфину изучить вопрос замены НДС на налог с продаж. По данным комитета госдоходов, вопрос замены НДС на налог с продаж (НсП) находится на обсуждении.

При этом при введении налога с продаж планируется, что: 1) плательщиками НсП являются все налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг (юридические лица и индивидуальные предприниматели, филиалы нерезидентов) и импорт товаров; 2) реализация товаров, работ, услуг будет облагаться НсП на каждом этапе реализации; 3) зачет входного НсП не предусматривается, а подлежит включению в себестоимость товара. Ставка налога с продаж не определена. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях