#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Власти Шетского района признались, что не занимались содержанием скотомогильников

Власти Шетского района признались, что не занимались содержанием скотомогильников
eKaraganda

8 декабря в региональной службе центральных коммуникаций об исполнении «Плана Нации – 100 конкретных шагов» отчитался аким Шетского района Карагандинской области Марат Жандаулетов.

Журналисты не преминули поинтересоваться судьбой бесхозных скотомогильников, выявленных на территории Шетского района. Напомним, ранее вокруг всех девяти районов и 11 городов Карагандинской области группа ветеринаров нашла 24 захоронения павшего от инфекций скота. Информация о некоторых из них не была зафиксирована в кадастровых актах, в официальных бумагах о них нет никаких сведений. Обнаруженные скотомогильники были фактически заброшены. На момент их нахождения не было ни защитных ограждений для пасущегося скота, ни опознавательных знаков для граждан.

- Такие факты, действительно, были, - согласился Марат Жандаулетов. - После того, как произошло ЧП с сибирской язвой, планомерно начали работать в направлениях ветеринарной безопасности и содержания сибиреязвенных захоронений. Все они огорожены, поставлены знаки.

Глава Шетского района сообщил, что на следующий год планируется выделение средств на содержание скотомогильников в общем размере 5 миллионов тенге.

- На следующий год мы выделяем средства на содержание скотомогильников. Этого вопроса в поле зрения у нас раньше не было. Мы это признаем. Примерно около 5 миллионов нужно, чтобы содержать эти скотомогильники. Дополнительно дали заявку в областное управление. Есть такие планы. Будут централизованно выделяться средства на содержание. Все на контроле, - выступил районный аким.

Всего на территории района находится 20 скотомогильников, 14 из них примитивные, 6 – типовые. В будущем году ожидается строительство еще пяти типовых скотомогильников. Стоимость строительства одного скотомогильника – порядка 5 миллионов тенге. Один из них, по предварительной информации, будет расположен в селе Еркиндик, где летом этого года произошла вспышка сибирской язвы. Тогда от инфекции скончалось 2 человека, еще 11 были госпитализированы в областную инфекционную больницу.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях