#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Центр гемодиализа, стоматологию и спортивный комплекс в Шахтинске посетил сегодня глава региона

Центр гемодиализа, стоматологию и спортивный комплекс в Шахтинске посетил сегодня глава региона

Сегодня, 7 декабря аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков с рабочим визитом посетил город Шахтинск.

Визит акима области начался с открытия гемодиализного центра на базе КГП «Поликлиника города Шахтинск» при тесном сотрудничестве с известной медицинской компанией «Diaverum», в котором смогут получать высококвалифицированную помощь люди, страдающие хронической почечной недостаточностью. Данный проект реализован в рамках программы государственно-частного партнерства. 

Зал гемодиализа оснащен современными аппаратами для гемодиализа Gambro Innova (Италия), креслами Comfort (Венгрия) для размещения больных. Организован пост медицинской сестры.

Кроме того, отдельно обустроен изолятор для пациентов, которым показан гемодиализ в связи с «загрязнением» крови: отравление организма ядами, лекарствами и т.п., оснащен аппаратом гемодиализа, креслом, настенным бактерицидным облучателем.

В помещении растворно-деминерализационной размещается система водоподготовки Gambro (Италия-Швеция), состоящая из: бака входной воды с поплавковым клапаном, фильтра с промывкой обратным потоком (фильтрация питьевой воды), песчаного фильтра (удаляет из воды механические примеси: песчинки, ржавчина и т.п.), фильтра для удаления железа (за счет окисления железосодержащих солей в нерастворимые гидроокислы железа и улавливание железа в виде гидроокислов), фильтра с активированным углем (удаление неприятного цвета, вкуса и запаха путем адсорбции), умягчителя воды (умягчение воды путем ионообмена), блока бустера, емкостью воды.

Работать с пациентами будут высококвалифицированные специалисты. Раньше пациентам, страдающим почечной недостаточностью, приходилось регулярно ездить на процедуры в город Караганду. Открытие данного центра позволит удовлетворить потребности в оказании качественной процедуры всем нуждающимся жителям города Шахтинска и является ключевым для здравоохранения не только региона, но и всей области.

Как пояснил директор филиала отделения гемодиализа «Diaverum» г. Караганды Алексей Подгайнов, данный центр является шестым в области, включая Караганду, Балхаш, Жезказган и Темиртау.

Следующим объектом посещения стало стоматологическое отделение, которое является структурным подразделением городской поликлиники и оказывает высококвалифицированную, специализированную, лечебно-профилактическую, хирургическую помощь взрослому и детскому населению. Общая площадь занимает 210 кв. м, количество сотрудников составляет 25 человек.

Отделение находится в здании, которое пустовало 3 года. Теперь же здесь расположились стоматология и 4 служебные квартиры для медицинских работников.

Нурмухамбет Абдибеков посетил семью Черниковых, которые получили служебную 3-комнатную квартиру, и вручил новоселам в подарок телевизор. Отметим, что супруги Черниковы работают в поликлинике города Шахтинска.

Ремонт 4-х квартир общей площадью 250 кв. м (2 однокомнатные квартиры по 40 кв. м, 2 трехкомнатные квартиры по 85 кв. м) был начат в мае и закончен в ноябре текущего года.

В завершении рабочего визита глава Карагандинского региона побывал в новом спортивном комплексе города.

В двухэтажном здании спортивно-оздоровительного комплекса «Atletik» есть спортивные и тренажерные залы, кабинеты для тренеров, помещение для смены одежды спортсменов и душевые кабины. На первом этаже свои услуги для посетителей предлагают фитобар, кабинет маникюра и парикмахерских услуг, солярий, а также спортивная зона (зал для занятий йогой и детский зал). На втором этаже оборудованы спортивные и тренажерные залы, массажный кабинет. Спорткомплекс построен за счет собственных средств частного предпринимателя Максима Суслина. В дальнейшем молодой предприниматель планирует воспользоваться механизмом государственной поддержки в целях расширения бизнеса.

Пресс-служба акима области 

Фото Дмитрия Кузьмичева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях