#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проводится работа в рамках акции «16 дней без насилия»

В Караганде проводится работа в рамках акции «16 дней без насилия»
eKaraganda

В Караганде проходит международная акция «16 дней против насилия». В рамках акции в городе проводятся мероприятия, направленные на информирование широких слоев населения с целью пресечения насилия в семье. В дни акции организованы лекции в высших учебных заведениях города, семинары-тренинги, спортивные мероприятия.

К проведению мероприятий привлекается неправительственный сектор, как партнер и проводник всех общественных инициатив. Старт акции был дан в Центре социально-психологической адаптации для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию (ОО «Мир добра»).

В Кризисном центре была открыта общественная приемная для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, где еженедельно в период проведения акции осуществляется прием населения квалифицированными психологами и юристами. В мероприятии активное участие приняли семьи, требующие психологического сопровождения, лица, освобожденные из мест лишения свободы, которым была оказана консультация специалистами Отдела занятости и социальных программ. Помощь была оказана и женщинам, в одиночку воспитывающих несовершеннолетних детей. Они получили продуктовые корзины, канцелярские товары для детей. Ярким моментом мероприятия стал флеш - моб «Защити себя от насилия».

Большое внимание акции уделила Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Караганды.

28 ноября комиссией было организовано посещение Кризисных квартир при Центре социально-психологической адаптации для лиц попавших в сложную жизненную ситуацию.

В ходе совместного выезда комиссии был организован расширенный брифинг с участием городских СМИ, активно обсуждались основные вопросы проведения акции, проводились индивидуальные беседы с женщинами, оказавшимися в Кризисном центре.

29 ноября в здании акимата Караганды состоялось очередное заседание Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, на котором заслушивались отчеты инспектора группы по защите прав женщин, отдела общественной безопасности МПС УВД Караганды, Президента ОО «Мир добра» о проводимой работе с целью оказания квалифицированной помощи лицам пострадавшим от насилия, защиты их прав и законных интересов.

В дальнейшем планируется проведение диалоговых площадок с участием служб пробаций города «Школа разрешения конфликтных ситуаций», проведение конкурсов детского творчества «Моя семья-территория без насилия», семинаров для волонтеров «Распространение информации по правовым, социальным вопросам, ВИЧ/СПИД в среде трудовых мигрантов», «Роль женщины в семье и обществе».

При содействии Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике разработан специальный эскиз баннера «Какой отпечаток в своей семье хочешь оставить ты?», который станет наглядным призывом к нашим гражданам.

Работа в рамках республиканской акции «16 дней без насилия» продолжается.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях