#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Прокуроры на страже закона!

Прокуроры на страже закона!
eKaraganda

25 лет назад в этот день – 6 декабря 1991 года постановлением Верховного Совета Казахской ССР «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности, и независимости» образована единая система органов прокуратуры, подчиненная Генеральному прокурору Казахской ССР. 

Именно с этой даты ведет отчет история становления и развития органов прокуратуры суверенного Казахстана.
С развитием нашей Республики менялись место и роль прокуратуры в системе республиканских органов, ее деятельность наполнялась новым содержанием, изменялись функции прокурорского надзора. За эти годы при поддержке Президента страны прокуратура стала одним из центральных органов правоохранительной системы. И сегодня, выполняя свою конституционную функцию по обеспечению законности и правопорядка, надзорные органы выступают в качестве надежной опоры государства. 

В настоящее время работа органов прокуратуры также активно реформируется. Внедряются новые подходы и методы в надзорной деятельности, в том числе современные принципы проектного менеджмента, позволяющие системно планировать и реализовывать проекты, оптимизируя затраты временных, финансовых и человеческих ресурсов.

Все разработанные и реализуемые на сегодняшний день Генеральной прокуратурой Республики Казахстан проекты, такие как «Земля по закону – прекратим самозахват», «Долевое жилье без обмана», «Справедливость – главный критерий правовой защиты», «КСК – лицом к народу», «Алименты. 30 шагов против неуплаты», а также проекты прокуратуры Карагандинской области: «Массовое вовлечение гражданского общества на минимизацию и исключению террористических угроз по гг. Караганда и Сатпаев» и другие, направлены на систематизацию работы, как в сфере прокурорского надзора, так и в деятельности уполномоченных и заинтересованных органов.

Основные цели проектов – это снижение преступности, повышение уровня доверия населения к власти и их активности, обеспечение общественной безопасности, а также разрешение отдельных социальных проблем граждан.
В свою очередь, в настоящее время прокуратурой района имени Казыбек би города Караганды реализуется проект «Безопасный город», который направлен на снижение криминогенности в городе, оснащение дворовых территорий видеокамерами и активное взаимодействие с населением.
Реализация проекта уже сейчас позволила достичь определенных положительных результатов. К примеру, количество убийств по району сократилось на 46,7% (в 2015 г. - 15; в 2016 г. - 8). Кроме того, прокуратурой района заключен меморандум о сотрудничестве с Научно-производственным объединением «Перспектива», который позволит увеличить количество видеокамер системы городского видеонаблюдения, что, в свою очередь, улучшит криминогенную ситуацию, а также будет способствовать раскрываемости правонарушений и преступлений на территории города.

В настоящее время работа по реализации указанного проекта продолжается. По итогам собранных сведений прокуратурой района будут выработаны действенные меры для обеспечения общественного порядка.

Как бы ни корректировались задачи, прокуратура постоянно являлась правозащитным органом, основным содержанием деятельности которого неизменно оставались обеспечение законности и правопорядка, защита интересов государства, социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан.

Только за истекший период текущего года прокуратурой района им. Казыбек би города Караганды защищены права более 2300 граждан, взыскано в доход государства более 97 миллионов тенге, трудоустроено 29 должников по алиментам, выявлен и пресечен самозахват государственной земли площадью более 6 гектар, привлечены более 100 лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Осуществляя высший надзор за точным и единообразным применением законов, сотрудники прокуратуры района имени Казыбек би города Караганды стремятся максимально реализовать свои правозащитные функции. Мы стремимся, чтобы каждый гражданин знал и понимал, что именно в лице прокурора он всегда имеет первого и самого близкого защитника своих интересов.




Прокурор района
им. Казыбек би г. Караганды
старший советник юстиции Д. Каржаспаев

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях