#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Формирование антикоррупционного сознания у молодого поколения

Формирование антикоррупционного сознания у молодого поколения
eKaraganda

Главой государства определены цель и задачи стратегии, направленной на реализацию установленных Посланием Главы государства «Казахстан-2050», целей, которые одновременно учитывают положения программы Партии «Нұр Отан» по противодействию коррупции на 2015-2025 годы, а также предложения и мнения других общественных объединений. 

Необходимо отметить, что Казахстан с первых дней своей государственной независимости целенаправленно и поэтапно создает эффективные, соответствующие мировым стандартам институты и механизмы противодействия коррупции. 

В настоящее время в нашей Республике действует антикоррупционное законодательство, фундаментальной основой которого является закон «О противодействии коррупции».

В современном мире одним из опаснейших социальных явлений, напрямую затрагивающих интересы общества и государства, выступает коррупция. Коррупция тормозит процесс социального развития, влияет на различные сферы рыночной экономики, развитие промышленности. Ее проявление не только искажает экономическую политику и стратегию развития страны, но и ведет к прямому и косвенному хищению государственного бюджета и государственной собственности. Взяточничество мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего развития страны. Коррупционные явления негативно воздействуют на политические и общественные институты демократического государства, представляют собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Это порождает ситуацию, когда вместо того, чтобы решались важные проекты для общества, происходили позитивные изменения в экономике, в политике, в социальной сфере, наступает деградация, люди перестают верить не только власти, медицине, просвещению, но даже друг другу.

Такое положение является одним из факторов, способствующих смене ценностных ориентаций, распространению коррупционного сознания по всему общественному организму. Одним из первых слоев общества, на которые коррупция оказывает воздействие, является молодежь. Взятки в учебных заведениях, невозможность трудоустроиться после получения высшего образования без денег и связей негативно сказываются на морально-психологическом состоянии молодого человека.

Благодаря четкой последовательной антикоррупционной государственной политике в обществе должна быть создана атмосфера нетерпимости по отношению к коррупционерам и сформированы условия для того, чтобы вести беспощадную войну с коррупцией.

Если коррупция стала национальной традицией, то и борьба с ней должна включать в себя в качестве обязательного условия изменение сознания, как общественного, так и индивидуального. Традиции быта, семьи, культуры играют немаловажную роль в формировании поведения каждого отдельного человека, а воздействовать на них при помощи закона и одних лишь правоохранительных органов довольно сложно или вообще невозможно.

Следовательно, утвержденная Главой государства антикоррупционная стратегия будет основой для разработки и внедрения новых механизмов и инструментов повышения эффективности политики государства в сфере противодействия коррупции.


Прокурор отдела
прокуратуры района
им. Казыбек би г. Караганды
юрист 1-го класса С.А. Исакова
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях