#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Подаривший Назарбаеву часы карагандинец: "Они создавались для Президента"

Подаривший Назарбаеву часы карагандинец:
Today.kz

Карагандинец Арман Тосканбаев, владелец часовой компании "Отан" и основатель бренда "Отан Патриоты", готов обеспечить наручными часами всех казахстанцев. Об этом бизнесмен, подаривший часы Президенту Казахстана, рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту Today.kz.

"Если будет спрос на наш бренд, то мы с удовольствием обеспечим всех казахстанцев отечественными часами. То, что было подарено президенту, – это не серийное производство. Они создавались в единственном экземпляре специально для Нурсултана Абишевича", - рассказал карагандинский предприниматель Арман Тосканбаев.

Свой первый бизнес самый знаменитый часовщик Казахстана открыл в 17 лет.

"Я коренной карагандинец - вырос в Майкудуке. Предпринимательская жилка присутствовала всегда, поэтому свое дело я открыл в 17-летнем возрасте. В сфере выпуска часов я вижу перспективу, хотя большого спроса на них не было", - поделился карагандинский бизнесмен.

При этом Арман Тосканбаев не скрывает, что в Казахстане часы только собираются. Все комплектующие поставляются из Европы. "Не могу озвучить ни название завода, ни город, где он расположен. Это коммерческая тайна. Могу сказать, что завод авторитетный, со своей большой историей в часовом мире, находится в Европе. Однажды я нашел казахстанскую компанию, которая выразила готовность производить ремешки для часов моего производства. Но они оказались в несколько раз дороже европейских ремешков. Куда это годится?!" – задает риторический вопрос бизнесмен.

На производство часов уходит около года: сначала дизайнеры создают эскизы, после чертежи отправляются за рубеж. Затем эксперты готовят техническую документацию и перенаправляют ее на завод. Через некоторое время в Караганду поступают комплектующие, и начинается сборка хронометров.

"Часы обязательно тестируются на водозащиту, ударостойкость, электромагнитное воздействие, точность работы - это еще месяц. И только затем мы открываем продажи. Изначально спроса на часы местного производства не было. Но постепенно о них стали узнавать в обществе, и теперь часы карагандинского производства вы можете увидеть на руках Мейрамбека Беспаева, Беркута, Кайрата Нуртаса, Ернара Айдара. Также наши часы носит известный казахстанский предприниматель Кайрат Кудайбергенов", - поделился предприниматель.

Кроме того, Арман Тосканбаев рассказал, что его компания занимается разработкой установок зеленых технологий, производит оборудование для выращивания зеленых кормов круглый год.

Напомним, 1 декабря в ходе республиканского форума молодежи в Астане Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву Арман Тосканбаев подарил наручные часы отечественной сборки. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях