#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде дополнительно выделили 69 миллионов тенге на оформление города к праздникам

В Караганде дополнительно выделили 69 миллионов тенге на оформление города к праздникам
eKaraganda

Дополнительные средства пришлось выделять потому, что они не были заложены в бюджет в прошлом году. Руководитель ГУ "Отдел КХ, пассажирского транспорта и автодорог Караганды" Шолпан Жусупова рассказала, почему так произошло. 

Разбор этого вопроса проходил во время очередного заседания общественного совета. Власти пояснили, что деньги на оформление города ко Дню первого президента, Дню Независимости и Новому году заложены не были, так как не было концепции.

- Мы только храним конструкции, концепцию оформления нам предоставляет главный художник города совместно с отделом внутренней политики незадолго до праздника, - говорит Шолпан Жусупова. - Дать концепцию оформления к праздникам за год вперед невозможно, поэтому мы и не подавали затраты на оформление в бюджетную заявку.

Руководитель отдела КХ пояснила, что деньги были выделены только на майские праздники, и теперь требуется дополнительная сумма в размере 69 миллионов тенге на оформление и 3,5 миллиона тенге на фейерверки.

- С 2017 года будем действовать иначе. Посчитаем количество праздников, количество площадей и улиц, которые будем украшать, а также необходимое количество элементов. И приблизительно рассчитаем сумму, а концепцию нам будут предоставлять за два месяца до праздника, - говорит Шолпан Жусупова.

В этом году праздничные элементы из закрытого бокса извлекли 1 ноября. Большая часть (90%) в хорошем состоянии, 10% были повреждены в период эксплуатации. Их и надо заменить.

- Во многие элементы белого и голубого цвета въелась пыль. Отмыть их не удалось, поэтому придется изготовить другие. Новые элементы мы разместим на центральных площадях города, а старые будут перемещаться в отдаленные районы, чтобы оформлением был охвачен весь город, - говорит руководитель отдела коммунального хозяйства.

Члены общественного совета поинтересовались - почему стоимость конструкций столь высока. На что Шолпан Максутовна ответила, что материалы закупаются за границей, у нас их не производят.

- Есть и другая проблема. В прошлом году, во время реализации программы "Нурлы жол", нужны были задвижки. Отечественные обходились в два раза дороже, чем привезенные из Франции и Германии. Отечественные производители балуются, когда знают, что мы должны брать только товар, произведенный в Казахстане, и начинают загибать цены.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях