#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Улучшить жилищные условия попросили семьи погибших на шахте «Саранская»

Улучшить жилищные условия попросили семьи погибших на шахте «Саранская»
«Казинформ»

Компания «АрселорМиттал Темиртау» обещает выполнить все просьбы семей погибших на шахте «Саранская», передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Мы с каждой семьей встречались, рассказали, какую помощь они получат. У нас есть целый ряд обязательств, которые коллективным договором предусмотрены. Там 10 годовых зарплат (компенсация - прим. авт.), путевки для детей, родителей, супруг погибших. Возможность обращения за материальной помощью. Еще обучение детей, вдов. И еще целый ряд позиций, которые идут сверх того. Дополнительно согласовываем», - сказал директор угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Евгений Ромащин, отвечая на вопросы журналистов после оглашения акта спецкомиссии по расследованию ЧП.

Он сообщил о просьбе семей погибших шахтеров улучшить жилищные условия.

«Мы выполняем обязательства по коллективному договору и дополнительно есть еще ряд позиций», - заключил Е. Ромащин. По словам главы угольного департамента, он пропустил трагедию через себя. Между тем он не стал отвечать на вопрос о персональной ответственности за случившееся.

Комиссия возложила на компанию ответственность за нарушение законодательства о гражданской защите.

Представители комиссии сообщили, что в настоящий момент в больнице остается один из четырех пострадавших. Трое выписаны из стационара. По информации членов комиссии, пострадавшие получили психологические травмы и нуждаются в помощи специалиста.

Как уже сообщалось, спецкомиссия назвала причины смертельной аварии на шахте «Саранская». К трагедии привела преступная халатность, заявил председатель специальной комиссии, заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Нурбек Кунанбаев.

По заключению комиссии, степень вины работодателя составила 100%.

Напомним, в Карагандинской области в результате аварии на шахте «Саранская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» 10 ноября погибли трое человек и пятеро пострадали.

Среди погибших - 32-летний Мейрам Жанысбаев, 56-летний Эдуард Леснеков, 56-летний Мурат Нурмагамбетов. Позднее стало известно о четвертой жертве. В клинике Макажанова скончался 52-летний Михаил Патин.

По информации прокуратуры Карагандинской области, по смертельной аварии на шахте «Саранская» ведется досудебное расследование по ст. 156 ч. 4 УК РК - «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Валентина Елизарова

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях