#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы жалуются – горячая вода из-под крана стала очень вонять

Карагандинцы жалуются – горячая вода из-под крана стала очень вонять
eKaraganda

И раньше некоторые горожане утверждали, что горячая вода плохо пахнет. Многие уже давно отказались от её использования, отдав своё предпочтение титанам. Но греть воду с помощью электричества – дорогое удовольствие, а значит, большая часть карагандинцев продолжает пользоваться горячей водой. В последние дни люди вновь начали жаловаться – вода стала пахнуть еще хуже.

«Уважаемые, а кто знает, отчего это у горячей воды из крана запах такой, как из помойки, извиняюсь?» - такой пост появился в соцсетях и сразу же нашел массу откликов.

Наталья Никулина: «Блин, а я думала, это со мной что-то не так. Понятное дело, что она никогда не была родниковой, но в последние дни прям ужас, что за вонь!»

Роза Жамиева: «Она ещё обычно и коричневая».

Нурали Кайшибаев: «Именно из-за запаха водонагревателем пользуемся».

Ayko Abil: «Прям химией пахнет. Обычно так застойно воняет, когда титан после долгого перерыва включаешь».

Gauhar Turganbekova: «Моя 7-летняя дочь говорит: «Мама, когда я чищу зубы, а потом полоскаю рот, чем-то воняет, я не знаю почему»... Бедный ребенок, думает, может с ней что-то не так».

В основном жалобы поступают от жителей Юго-востока и города. Комментарии оставили люди, проживающие на улице Волочаевской, проспекте Строителей, улице Язева и Университетской, Рыскулова, Карбышева, Степном-1, Ерубаева и проспекте Нуркена Абдирова, пожаловались из Пришахтинска. Потребители недовольны не только неприятным запахом, но и цветом воды.

- Я открыла воду и закрыла душевую кабину, чтобы там стало тепло. Когда открыла кабину, оттуда так запахло и цвет воды был коричневым, - говорит жительница дома №5/1 улицы Карбышева.

В ТОО «Теплотранзит Караганда» сообщили, что химическая лаборатория осуществляет постоянный контроль качества сетевой воды, подаваемой населению. Ежегодно, начиная с 2000 года, проводится лабораторный контроль за промывкой тепловых сетей и систем теплопотребителей по химическим и бактериологическим показателям с получением соответствующего заключения о соответствии качества воды требуемым нормам.

- Результаты лабораторно-производственного контроля регулярно направляются в УГСЭП по Октябрьскому району и району имени Казыбек би города Караганды, - пояснили в пресс-службе компании. - Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством воды централизованных систем ГВС осуществляется регулярно по насосным станциям тепловых сетей.

В ТОО «Теплотранзит Караганда» сообщили, что после ремонта и присоединения новых систем теплоснабжения допускается отступление от санитарно-эпидемиологических требований к качеству воды по показателям цветности до 70 градусов цветности и содержанию железа до 1 мг/дм3, в системах ГВС, присоединенных к открытым системам теплоснабжения.

- В последнее время поступило несколько обращений по поводу неприятного запаха горячей воды. Эти обращения стали поступать в наш адрес после увеличения температуры сетевой воды свыше 100 °С, связанного с резким понижением температуры наружного воздуха. В настоящее время нашими специалистами ведется забор сетевой воды из нескольких районов нашего города из тепловых сетей на исследование. По результатам этих исследований нами будут даны комментарии, - сказали в компании.

Кроме того, услугодатель утверждает, что с теплоисточника ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 в результате ежедневных проводимых анализов химической лабораторией данных замечаний не установлено.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях