#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

еЭксперимент. В поисках туалета

еЭксперимент. В поисках туалета
eKaraganda

То, о чём говорить стыдно, всегда обрастает массой проблем. Люди судачат о недостатках общественного транспорта, проблемах на дорогах, ругают врачей, возмущаются очередями в детские сады, некоторые даже успевают подумать не только о себе, но и об окружающей среде – борются за деревья и пропагандируют раздельный сбор мусора. Да мало ли проблем, о которых люди говорят! Их огромное множество – больших и незначительных. Но вот о туалетах речь заходит редко, несмотря на то, что эта тема касается каждого из нас. Журналист сайта eKaraganda.kz Алиса Войташенко провела эксперимент и проверила, насколько остро в нашем городе стоит проблема общественных туалетов. 

В Караганде нет ни одного бесплатного общественного туалета. Об это ранее писала корреспондент сайта Ксения Безкоровайная. Так или иначе, но чтобы попасть в туалет, нужно платить. Стоимость похода в туалет колеблется от 30 до 60 тенге. Как правило, самые дорогие туалеты на вокзалах. Чтобы проникнуть в туалет какого-либо общественного заведения, нужно что-то купить. Причем сначала купить, а потом уж идти в заветное место. Но это одна сторона медали. И если с этой темой Ксения вместе с юристом разобралась, то есть другой вопрос, связанный с туалетами.

Естественная нужда – это ведь такая вещь…Одним словом, если уж человеку вдруг понадобилось, то процесс необратим. Организм не разбирается, где ты сейчас находишься, есть у тебя 30 тенге или нет, уместно ли вообще сейчас этим заниматься. Надо и всё! И тут уж разговор заходит даже не о том, какова ситуация с общественными туалетами в городе, а о том, какова ситуация в городе с любыми туалетами, а главное, с людьми, в чьей власти пустить в этот туалет.

Я уверена, хотя бы раз в жизни каждый человек оказывался в страшной ситуации – когда срочно надо в туалет. Когда вся жизнь проносится перед глазами. Когда в голове рисуешь страшные картины – что, если не добежишь? В этот момент всё остальное кажется таким незначительным, а важно одно – найти туалет.

Один мой знакомый оказался в такой ситуации. Он вдруг понял – надо. И пошел в ближайший магазин.

- Пожалуйста, пустите в туалет, - с ужасом на лице попросил он.

На что девушки ответили, что туалет только для служебного пользования.

- Тогда я … прямо здесь! - сказал он, да не из упрямства, а потому что понимал, что так оно и выйдет.

После такого радикального заявления девушки пустили моего знакомого, тем самым избавив и его, и самих себя от позора.

А я решила проверить, сколько добрых и снисходительных людей попадется мне на пути, если вдруг срочно понадобится в туалет.

Итак, заходить решила в учреждения разных форм собственности. Организации и заведения выбирала наугад. С моим компаньоном (которой служил в качестве свидетеля) мы решили идти от остановки «Медучилище» в сторону нашего офиса на 45 квартале. В каждом здании я делала большие глаза и просила пустить в туалет. В местах, где мне шли навстречу, направлялась в туалет и делала селфи в подтверждение того, что «фокус» удался. Так много селфи из туалета я не делала никогда! Да и вообще никогда не делала селфи из туалета.

Начать решила с Департамента статистики Карагандинской области (Чкалова, 10). Однажды еще одну мою знакомую не пустили в этом здании в туалет, благо дело, напротив оказалась Поликлиника №1, где она и нашла «пристанище».

Войдя в здание, подошла к вахтеру. Женщина за стеклом, дальше в здание не пройти – турникет преграждает путь.

- Женщина, прошу вас, пустите в туалет.

Вахтер заколебалась, но глядя в мои молящие глаза, сжалилась.

- Спуститесь вниз, - и пропустила.

Я спустилась, внизу был только мужской туалет, но если срочно – то это не играет никакой роли. Первое селфи было сделано.

Далее мы направились в Карагандинский медицинский колледж. Там было такое скопление студентов, что, наверное, я могла пройти и без спроса, но я подошла к охраннику. Мужчина смутился после моей просьбы, но объяснил, где туалет.

По пути следования оказался Цеснабанк. Войдя внутрь, мы увидели глобальный ремонт. Я попятилась назад, но меня окликнул мужчина.

- Проходите, банк работает.

- Если честно, я хотела попасть в туалет.

Мужчина тоже заколебался, но, после минутного раздумья, пустил.

А мы свернули на проспект Бухар жырау. Сначала решили было попасть в театр Сейфуллина, но двери оказались закрытыми. Наверное, можно было найти вход в здание, но если в туалет надо срочно, то не логично бегать вокруг театра. Поэтому мы попытались найти туалет в близлежащем авиаагентстве.

Когда я вошла, на меня посмотрели три милые девушки. Я стала умолять пустить меня в туалет. И… первый отказ.

- Нет, туалет только для служебного пользования.

Я стала их упрашивать.

- Нет, девушка, в пешеходном переходе есть туалет, идите туда.

Оно-то верно, но каждый знает, в такой ситуации каждая секунда дорога.

Не пустили меня в туалет и в здании ДКГ. Молодой человек поулыбался, но не пустил. Очень смешно…

Навстречу пошли в соседнем кинотеатре «Сарыжайляу», в ресторане «ForPost».

И даже не взяли денег в платном туалете в торговом центре «Абзал».

- Женщина, пустите, пожалуйста, в туалет. Потеряла мужа в здании, с собой ни копейки денег, и вот приспичило.

Женщина без колебаний позволила воспользоваться туалетом.

В магазине «Плюсмикро» меня послали в гостиницу «Караганда», сказав, что у них нет туалета. Прошла в туалет ресторана быстрого питания "MagDak" - там меня попросту не заметили. Далее мы решили попытать счастья в Карагандинском областном музее изобразительного искусства. Внутрь заходил мой компаньон, которого не пустили, сказав, что в соседнем здании есть платный туалет. Но в целом, это бы не стало проблемой, рядом с музеем прекрасный проход во двор. Темный и безлюдный, а судя по запаху, кто-то уже воспользовался проходом во двор в качестве туалета.

Не пустили меня и в гимназии №45.

- Пустите, пожалуйста, - просила я уборщицу, которая мыла пол прямо у входа. – Я заблудилась. Не могу понять, где тут 45-й, где ЦУМ.

- Девушка, мы не можем пустить – это ведь учебное заведение, - с пониманием, но твердо отказала женщина.

И, конечно, правильно сделала. Мало ли кто может проникнуть в школу под таким предлогом.

Подводя итог, можно сказать, что в Караганде – как минимум в центре города, в случае срочной необходимости найти туалет можно. Точнее, даже можно найти не туалет, а людей, которые пойдут навстречу, поймут и пустят.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях