#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области планируется строительство завода по производству высококачественной извести

В Карагандинской области планируется строительство завода по производству высококачественной извести
eKaraganda

Завод планируют построить в Осакаровском районе за счет прямых иностранных инвестиций транснациональной бельгийской корпорации Carmeuse Group.

7 ноября руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Толеген Игембаев на совещании с акимом Карагандинской области Нурмухамбетом Абдибековым рассказал о работе в части привлечения инвестиций.

- В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в части привлечения инвестиций поставлена задача по привлечению в страну транснациональных компаний. В рамках проводимой работы в область пришли ряд крупных международных компаний, - рассказал Толеген Игембаев.

В частности, в Каражале запущено производство по переработке баритовых руд ТОО «Karazhal Operаting» при полной технической поддержке всемирно известной американской компании «Halliburton». Общая стоимость проекта – 6 миллиардов тенге. В Осакаровском районе планируется строительство завода по производству высококачественной извести за счет прямых иностранных инвестиций транснациональной бельгийской корпорации Carmeuse Group с объемом инвестиций 8,1 миллиардов тенге. Как уже было доложено выше, проект реализуется в рамках подписанного меморандума на Форуме «Karaganda Invest».

- Крупнейшая швейцарская компания Glencore International также через свои дочернюю компанию "Казцинк" намерена реализовать проект по строительству обогатительной фабрики АО «Жайремский ГОК» с проведением значительных геологоразведочных работ на сумму 100 млрд. тенге. Запуск проекта запланирован на 2020 год, - продолжил руководитель управления промышленности.

В рамках государственной программы геологоразведочных работ АО «Казгеология» и всемирно известный австралийско-британский концерн «Рио Тинто» реализуют мероприятия по расширению минерально-сырьевой базы Карагандинской области.

На сегодняшний день компания «Рио Тинто» проводит аэрогеофизические работы на участке Коргантас в Шетском районе и на Балхаш-Сарышаганской площади.

Размер инвестиций на поисково-разведочной стадии, в соответствии с рабочей программой, составляет более 2 миллиардов тенге.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях