#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде появится три новых поликлиники

В Караганде появится три новых поликлиники
eKaraganda

Руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев рассказал о работе, которая проводится для обеспечения доступности амбулаторно-поликлинической помощи населению. Отчет был озвучен на совещании с участием акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова. 

Помимо государственных поликлиник, которые оказывают гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, привлекаются и поставщики услуг частной формы собственности. На сегодняшний день 41 частное предприятие оказывает населению услуги, гарантированные государством.

- В регионе совершенствуется порядок оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, усиливается роль областных профильных диспансеров и центров, в которых созданы группы мониторинга и контроля, оказывающие практическую и методическую помощь с выездом на места, открываются ситуационные центры, применяются различные способы расширения спектра услуг и пропускной возможности поставщиков, - говорит Ержан Нурлыбаев.

Кроме того, к решению проблем здравоохранения привлекаются частные инвесторы в рамках государственно-частного партнерства.

Так, в текущем году открыты кабинеты УЗИ-диагностики в организациях родовспоможения, завершается установка компьютерного томографа в городской больнице №1 Караганды, в декабре будет открыто отделение гемодиализа в Шахтинске и офтальмологические диагностические отделения в Балхаше и Жезказгане.

В 2017 году планируется реализовать 9 проектов, в том числе открытие трех поликлиник в Караганде в районах с наиболее густо проживающим населением. В следующем году откроется поликлиника на улице Ержанова, а в 2018 году появится поликлиника в районе Орбита и в Майкудуке на улице Бирюзова.

В целях совершенствования лекарственного обеспечения, повышения эффективности использования изделий медицинского назначения и оборудования в стационарах области работает «Госпитальная информационная система», при помощи которой осуществляется контроль движения лекарственных средств и изделий медицинского назначения от момента их приобретения до использования - персонифицировано.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях