#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Актёры встречают призраков во время съемок фильма в музее Карлага

Актёры встречают призраков во время съемок фильма в музее Карлага
eKaraganda

Фильм с рабочим названием "Алжир" снимает режиссер-постановщик Ануар Райбаев к 80-летию Акмолинского лагеря жён изменников Родины. Этот лагерь с 1938 по 1953 годы являлся одним из крупнейших среди лагерей "Архипелага ГУЛАГ". Существует и другое название лагеря - "26 точка".

- Вина женщин, которые находились в этом лагере, была лишь в том, что они жёны изменников Родины. Больше всего меня потрясло то, что осуждались даже те жены, которые были в разводе со своими мужьями, - говорит Ануар Райбаев.

Чтобы начать снимать этот фильм, пришлось немало изучить литературы, побывать в музеях, архивах и библиотеках.

- Очень хорошо, что у нас в стране есть два таких музея, как Карлаг и Алжир. Даже в России ни в Соловках, ни на Колыме нет такого музея, - говорит режиссер.

Сюжет фильма отчасти основан на реальных событиях. В лагерь "Алжир" попала женщина по имени Надежда Васильева со своим маленьким сыном Яковом, спустя некоторое время мальчик погибает. Дальше у женщины появляется еще один ребенок, от одного из надзирателей лагеря.

- Но любовь в этом фильме второстепенна. В первую очередь это исторический фильм, это трагедия, ведь мы показываем и смерть детей, и смерть женщин, - говорит режиссер.

По сюжету Надежда Васильева, уже болея, просит свою внучку Светлану Фадееву, которую играет Анна Старченко, отыскать надзирателя, который не перестал быть человеком в то страшное время и помог выжить ей в лагере. А также перед внучкой стоит цель отыскать могилу умершего Якова.

- Ощущения от съемок фильма в Карлаге очень тяжелые. Мы даже придумали сцену, как внучка главной героини в стенах музея вдруг осталась одна, когда экскурсия вышла. И в этот момент гаснет свет, включается лампа, и девушка видит не манекен за столом, а настоящего следователя, который начинает её избивать. Ее бьют, она падает на пол, а с пола поднимается уже ее бабушка, - рассказывает некоторые секреты Ануар Райбаев.

Съемочная группа работает уже седьмой день в Музее памяти жертв политических репрессий, который расположен в поселке Долинка. Режиссер говорит, что атмосфера в музее крайне тяжелая. Ануару Райбаеву страшно возвращаться в подвал помещения одному за забытыми вещами.

Страшно не только режиссеру, но и актерам. Светлана Фортуна, актриса Драматического театра Астаны, играет Надежду Васильеву, которая отбывала срок в лагере. Женщина говорит, что постоянно чувствует, будто за ней кто-то идет.

- Я кожей чувствую чье-то присутствие в здании этого музея. Привидения здесь точно живут! Во время съемок режиссер кричал: "Уберите его из кадра!" Мы стали разбираться, кого. Оказалось, что в кадре была тень там, где никто из нас не стоял. Туда бы даже никто не полез, мы ведь знаем свои места на съемочной площадке, - рассказывает Светлана Фортуна.

Женщина говорит, что с ней происходят различные метаморфозы. Она начинает понимать, каково было женщинам, которые попадали в "Алжир", что они перенесли. Ценности меняют своё значение. В фильме огромное количество боли.

- Из того, что я уже сыграла, была сцена, которая меня потрясла больше всего. Мою героиню избивали, пытались заставить признаться в том, чего она не совершала. В тот момент я почувствовала такую обиду, у меня был такой комок в горле, что не передать словами, - говорит Светлана Фортуна.

Действительно, в фильме очень много боли и страдания, сцен насилия. Сыграть изнасилование женщины придется актеру из Германии Артему Осипенко.

- В Германии я живу давно, с 1996 года. Сейчас учусь там на актера, и вот пригласили сюда на съемки, - говорит Артем. - Я сыграю рядового солдата, но роль моя отрицательная - моя задача сыграть изнасилование женщины.

Садиста, карьериста, который идет по трупам, насильника и подлеца сыграет актер театра Станиславского Андрей Белавин. Он говорит, что ему нравится "прыгать с этажа на этаж", другими словами, играть не только положительные роли, но и отрицательные.

Немало душераздирающих сцен будет с участием детей. Двое деток будут на первом плане - это сын Яков, который на самом деле является дочерью актрисы, играющей главную героиню, Светланы Фортуна. Но девочка так подошла на роль, что теперь играет мальчика. И еще один ребенок сыграет сына Рахиль Плицеской - мамы Майи Плицеской.

- В "Алжире" мы снимали сцену в настоящем вагоне, - рассказывает режиссер. - Был эпизод с детьми, которых мы загоняли в холодный вагон. Ладно, когда мерзнут взрослые, но когда холодно детям... Они действительно плакали, но если честно признаться, нам это было на руку. Дальше мы планируем снимать в степи. Уже там построили бараки, вышки поставили, барак будет отапливаться буржуйкой. Мы сознательно идем на это. Не нужно играть холод, холодно будет по-настоящему.

На экраны фильм выйдет в мае 2017 года, ко Дню памяти жертв политических репрессий. Фильм будет состоять из четырех серий.

Фото Алисы Войташенко
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях