#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Убийцам и насильникам предложили поехать в Караганду в 2017 году

Убийцам и насильникам предложили поехать в Караганду в 2017 году
NUR.KZ

Предложение направлять особо опасных рецидивистов в регионы на время проведения выставки EXPO-2017 в Астане озвучил заместитель акима Астаны Андрей Лукин. 

Речь идет именно о тяжких преступлениях. Вместо Астаны бывшие рецидивисты могут на год поселиться, к примеру, в Караганде. 

«После освобождения они вправе выбрать себе место жительства. По той только причине, что, как правило, у них нет регистрации в Астане, поэтому они могут избрать себе прибытием город Караганду или другие (города), где у них есть возможность пройти социализацию», - добавил Лукин.

Однако жесткого запрета на посещение столицы для бывших преступников быть не может – это противоречит нормам Конституции РК. Поэтому правоохранительные органы собираются действовать методом «убеждения».

«С лицами, освободившимся с 1 января 2017 года, будет проводиться работа, чтобы им рассказать о мерах социализации в службах пробации. Чтобы воздержаться от прибытия в город Астану. Воздержаться - это же не обязательное условие. Это означает, что он с таким же успехом может пройти социализацию в другом регионе в течение одного города», - заключил замкакима.

Чем на самом деле будет грозить нарушение этой настоятельной просьбы – пока неизвестно.

Предложение находится на рассмотрении экспертной группы по безопасности EXPO-2017 – в нее вошли руководители Генеральной прокуратуры, МВД, КНБ, а также других госорганов, в том числе акимата Астаны.

Отметим, что на данный момент из вышеуказанных колоний в Астану уже прибыли 74 бывших рецидивиста. К примеру, из ЕЦ 166/5 недавно освободился некий гражданин Т., отсидевший 18 лет за изнасилование и убийство, а из колонии ЕЦ 166/10 - осужденный за неоднократное изнасилование и групповое убийство. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях