#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Книжный клуб eKaraganda собирает мыслящих людей

Книжный клуб eKaraganda собирает мыслящих людей
eKaraganda

На первом заседании книжного клуба eKaraganda обсуждался роман французского писателя Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа». Каждый из пришедших имел свою точку зрения по поводу прочитанного произведения. Тем и была интересна дискуссия, растянувшаяся более чем на 2 часа.

Книжный клуб – новый проект информационного портала eKaraganda.kz. Это своего рода аналог или ответвление от киноклуба – проекта, который родился более 4 лет назад.

Каждую субботу в киноклубе смотрят стоящие фильмы, которые требуют вдумчивого восприятия, а затем «разбирают по косточкам». Похожую идею хотят реализовать и на примере книгоклуба, только в качестве материала для анализа будут выступать тексты художественных произведений.

Схема работы книгокуба такова – выбирается определенное произведение, о чем сообщается заранее, назначается дата обсуждения – последнее воскресение каждого месяца. Таким образом, всем желающим поучаствовать в обсуждении предоставляется время для прочтения или повторного ознакомления с произведением. После чего происходит, собственно, обсуждение.

Вопрос, по мнению создателей, не стоит в том, будет ли проект востребован. В данном случае отталкиваются не от коммерческой истины «чем больше людей, тем более успешный проект», а от поставленных задач – собрать мыслящих людей.

- Нет цели привлечения большого количества людей. Есть цель собрать людей мыслящих, идеологических. Людей, кто смотрит стоящее кино, читает хорошие книги, но которым не с кем это обсудить. У них эмоции есть, а выплеснуть некуда. Здесь, наверное, клуб по интересам, где можно найти единомышленников, - говорят основатели проекта.

Как понятно из слов, проект не ставит перед собой глобальных целей, будь то сделать Караганду более читающей. Все гораздо приземленнее – создать проект для души. Книгоклуб будет существовать для тех, кто читает книги, но им их не с кем обсудить.

Уже разработан список из 100 книг, которые планируется обсудить в рамках нового проекта. Возможно, он будет меняться в зависимости от предложений участников книгоклуба.

Произведение для следующего обсуждения еще не выбрано – это было предложено сделать подписчикам официальной группы eKaraganda.kz «ВКонтакте». Среди вариантов - «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «1984» Джорджа Оруэлла, «Коллекционер» Джона Фаулза и другие всемирно известные произведения.

Символом книгоклуба стало черно-белое изображение Оноре де Бальзака, смотрящего сверху вниз и держащего в руках книгу оранжевого цвета, на обложке которой красуется буква «e» - логотип сайта eKaraganda.kz.

Основоположники проекта хотят ввести особые традиции для членов книгоклуба (одна из них перешла из киноклуба - чаепитие), подробно узнать о которых вы сможете, только посетив это место.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях