#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сертификационные испытания кинологических расчетов состоялись в Караганде

Сертификационные испытания кинологических расчетов состоялись в Караганде
fireman.kz

В период с 25 по 28 октября на территории Карагандинской области проходили учебно-тренировочные сборы и сертификационные испытания кинологических расчетов профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований Комитета по ЧС МВД РК.

В течение трех дней участники проходили проверку уровня подготовки, после чего испытуемым собакам была присвоена квалификация. 

Стоит отметить, что повышение уровня подготовки кинологических расчетов проведилось просредством поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера.

В первый день сбора состоялся установочный семинар для представителей служб по теме «Организация деятельности кинологического отделения АСФ КЧС МВД РК». На семинаре обсуждались вопросы обеспечения службы, её кадровая наполняемость и проблемные вопросы регионов. Кроме того, были даны методические рекомендации для кинологов по тактике ведения писково-спасательных работ. Во второй половине дня были организованные занятия по поиску в условиях техногенных завалов различной степени сложности для молодых собак и кинологов.

В следующие треннировочные дни участники сертификации с раннего утра проходили этап природного поиска. Для его проведения был огорожен участок лесопосадки хвойных пород на границе города.

День оказался удачным для всех участников, которые успешно нашли необходимое количество пострадавших. Прохождение этапа закончилось глубоким вечером.

Кроме того, для участников сбора-семинара с молодыми собаками проводились теоретические и практические занятия по тактике ведения поисково-спасательных работ в условиях техногенных ЧС. На семинаре разбирались примеры результативных поисковых работ прошлых лет из опыта отечественных кинологов, обсуждались частные ошибки в подготовке собак для данного вида поиска.

28 октября утром состоялся розыгрыш «Кубка шахтера», который прошел в один соревновательный этап - поиск пострадавшего в техногенном завале. Ситуация была максимально приближена к реальности – заброшенный участок, где на глубине 2,5 метра был спрятан человек. Собак проверяли на быстроту поиска и их работу.

После окончания соревнования начальник Департамента по ЧС Карагандинской области полковник гражданской защиты Кульшимбаев И.Д. вручил участникам сертификаты. А «Кубок шахтера» достался представителям Республиканского оперативно-спасательного отряда Кудайбергенову А.К. и Ефремовой Л.В. и их питомцам Униколь и Панакоте Вайт Крем.

Группа государственного языка и информации

ДЧС Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях