#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Житель Темиртау судится с дилерским центром из-за неисправности нового авто

Житель Темиртау судится с дилерским центром из-за неисправности нового авто
eKaraganda

Обнаруживший дефект нового автомобиля житель Темиртау пытается добиться его замены через гражданский суд.

Виталий Фостуриди, чей вид деятельности связан с развозной торговлей, приобрел новую автомашину марки Renault Duster в дилерском центре «Кристалл-авто», расположенном в Караганде, в августе прошлого года. Дефект – плавающие обороты двигателя – обнаружился спустя несколько месяцев после приобретения. В январе по обращению мужчины автомобиль забрал на тестирование дилерский центр. Однако проверка машины началась не сразу, а через несколько дней. Виталию объяснили, что в период новогодних праздников никто из специалистов не работает.

- Выдали заказ-наряд, и с этого момента пошло. По их словам, они общались с заводом-изготовителем, который давал рекомендации менять компьютер двигателя. Они якобы меняли компьютер двигателя, генератор, аккумулятор – всего около 30 позиций. В суде представили бумагу об этом спустя 4 месяца, - рассказывает автолюбитель.

В суд Виталий обратился в мае, до этого направлял в дилерский центр 4 досудебные претензии, ни на одну из которых там не ответили. Во время ожидания мужчина обменивался сообщениями в Whats Аpp с исполнительным директором, где тот говорит, что машина действительно неисправна и требует замены. В марте Виталию дали на месяц подменную машину.

- 3 месяца ждал, в мае подал в суд. Представил доказательства: Whats Аpp переписку, голосовые файлы. Увольняется инженер после этого, увольняется исполнительный директор. С того момента идет эта канитель. Акт выполненных работ принесли в суд спустя 4 месяца. В суде начали говорить, что машина исправна. Вопрос задаешь, зачем меняли столько запчастей, все целое, где логика? Говорят: «Хотели угодить клиенту», - продолжает Виталий.

Спустя приличное количество времени суд назначил автотовароведческую экспертизу, которая показала, что транспортное средство исправно.

- При проведении экспертизы были допущены грубые нарушения. В акте осмотра эксперт пишет, что обороты плавают, а в заключении - состояние нормальное, и это притом, что он не использовал никаких специальных приборов. Он делал заключение, не ссылаясь ни на какую нормативную документацию. Экспертиза была проведена на стороне ответчиков, в автосалоне, на их же компьютере, - добавляет мужчина.

Виталий собирается оспорить заключение экспертизы, так как она была проведена даже не по той категории – в данном случае нужна не автотовароведческая, а технологическая экспертиза. Свою жалобу на действия эксперта житель Темиртау направил в главную судебную организацию в Астану. Он надеется, что специалиста привлекут к ответственности.

Сейчас купленная машина находится на территории дилерского центра. Между тем доходы Виталия значительно упали, с учетом того, что он каждый месяц платит кредит за авто в размере 75 тысяч тенге.

- Это серьезный дефект. Обороты должны фиксироваться. Если неисправность связана с электрооборудованием, последствия могут самыми тяжелыми – вплоть до возгорания, - поясняет Виталий.

В дилерском центре «Кристалл-авто» на устный запрос журналиста ответили достаточно скупо, сказав, что дальнейшие действия компании зависят от того, какое решение примет суд.

Вместе с тем юристы из общества по защите прав потребителей «Гарант», куда обратился Виталий, отмечают, что по этой марке автомобиля это далеко не первое обращение.

- Последний процесс был выигран, и потребителю вернули денежные средства за автомобиль. Ситуация аналогичная - автомобиль Renault Duster первый год выходил из строя, - сообщил председатель общественного объединения «Гарант» Жасулан Аймаганбетов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях