#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Угольщики «АрселорМиттал Темиртау» жалуются на ущемление прав

Угольщики «АрселорМиттал Темиртау» жалуются на ущемление прав
Радиоточка

Профсоюз угольщиков обвиняет АО «АрселорМиттал Темиртау» в нарушениях принципов справедливости оплаты труда и техники безопасности. Депутатский запрос с жалобами на предприятие адресовал премьер-министру Казахстана мажилисмен Мухтар Тиникеев.

«Поводом для запроса послужило обращение профсоюза угольщиков «Коргау», представляющего интересы работников угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау». В обращении они выражают обеспокоенность в действиях компании, так как на предприятиях угольного департамента складывается сложное положение с численностью персонала. Нормативы численности для шахт, утвержденных работодателями по требованию профсоюза в 2012 году, не соблюдаются. На основных базированных участках не обеспечивается наличие смены персонала, требуемое по условиям технологий безопасности согласно паспортам ведения работ», — сказал депутат.

В итоге на восьми шахтах дефицит численности рабочих составляет около 900 человек. В технологические смены в шахты продолжают ходить неукомплектованные звенья. С 2014 года, по его словам, АО «АрселорМиттал Темиртау» активно применяет такую форму труда, как аутстаффинг.

«На 1 апреля 2016 года число таких заемных работников составляет около 600 человек. 400 в стальном департаменте и 200 в угольном. Их количество постоянно растет. Заемные работники находятся в зоне риска и ущемлены в правах, в связи с тем, что на них не распространяются обязательства работодателей по социальному обеспечению работников. Они выведены из сферы отраслевых территориальных соглашений работодателей и профсоюзов, имеют низкую профессиональную подготовку и опыт работы. Что в условиях угольной шахты может иметь самые неблагоприятные последствия», — отметил парламентарий.

Нарушает предприятие и принцип справедливости в оплате труда. К примеру, на шахте угольного департамента заработная плата аутстаффера едва достигает 100 тысяч тенге, за аналогичную работу штатным сотрудникам платят 240 тысяч тенге.

Мажилисмен предложил создать специальную рабочую комиссию на уровне министерств с участием представителей работников «АрселорМиттал Темиртау», органов по предупреждению ЧС, государственных инспекций труда, профсоюзов и депутатов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях