#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялось закрытие трудового сезона отрядов «Жасыл Ел»

В Караганде состоялось закрытие трудового сезона отрядов «Жасыл Ел»
eKaraganda

Молодежные трудовые отряды «Жасыл Ел» были созданы в 2005 году по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева. Сегодня интерес молодежи к отрядам возрос в разы.

26 октября Управлением по вопросам молодежной политики Карагандинской области организовано торжественное закрытие трудового сезона студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел».

- Сегодня студенческие и строительные отряды «Жасыл Ел» с каждым днем становятся более популярными среди молодежи, - начал своё выступление руководитель Управления по вопросам молодежной политики Мирас Куттыбай. - Студенты и учащиеся имеют возможность не только заработать, но и самореализоваться, получить навыки рабочих специальностей.

Главные цели деятельности ССО и МТО «Жасыл Ел»: содействие в трудоустройстве молодежи, развитие казахстанского патриотизма, гражданственности и активности молодых людей.

Всего за сезон 2016 года отработали 600 молодых людей из числа учащейся и студенческой молодежи городов и районов области. Бойцы были задействованы в реализации программы модернизации ЖКХ, строительстве социальных объектов.

- Непосредственным строительством ребята не занимались, но принимали участие в ремонтных работах, - сказал председатель областного штаба МТО «Жасыл ел» Нургельды Омарханов.

В рядах бойцов «Жасыл Ел» отработали 900 человек. Бойцы были задействованы на озеленении скверов, парков городов и районов области, санитарной очистке территорий. Объем выполненных работ составил около 380 гектаров земли. Высажено 5 тысяч деревьев, созданы агитационные экологические отряды, проведено порядка 3 масштабных акций.

- Да, молодежь действительно стала испытывать больший интерес к трудовым отрядам. А вот работодатели не все хотят брать даже на несколько месяцев неквалифицированных специалистов. Но, так или иначе, мы договариваемся, кто-то идет навстречу, - говорит Нургельды Омарханов.

Также председатель областного штаба МТО «Жасыл Ел» упомянул и о том, что бойцам до сих пор не выплатили доплату к зарплате за июль и август. Но эту проблему обещали решить к началу ноября.

- Работодатель оплатил заработную плату. Не проплачены именно доплаты со стороны Республиканского штаба в рамках государственного заказа. Причина в том, что не подписаны акты выполненных работ. В ближайшее время этот вопрос решится.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях