#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Караганде снегоуборочная техника работает в усиленном режиме

В Караганде снегоуборочная техника работает в усиленном режиме
eKaraganda

Имеющаяся в наличии и арендованная снегоуборочная техника работает в усиленном режиме – снег и наледь с автодорог счищаются круглые сутки. О принципах работы машин в холодный период года корреспонденту eKaraganda.kz рассказал генеральный директор КГП «Благоустройство» Нурлан Мусипов.

Автодороги Караганды посыпаются специальным составом – песко-соляной смесью, которую готовят тут же, на предприятии. Отдельно заказывают песок, отдельно – соль, а потом смешивают в строгих пропорциях. Например, в сильный гололед с семью ковшами песка смешивается один ковш соли. Подрядной организацией поставлено уже 7 тысяч тонн песка – этого количества хватит на полтора месяца. На весь зимний период же должно уйти около 25 тысяч тонн песка. Конкурс среди подрядчиков разыгран, песок начинают завозить – в день 500-600 тонн. Также на этой неделе ожидается прибытие 4 вагонов соли – это 240 тонн.

- В первую очередь идет подсыпка. На данный момент дороги в грязи, потому что мы посыпаем их песко-соляной смесью. Затем проходим плужно-щеточным трактором, а вечером отдельно валы делаем и собираем на КамАЗы. Это же никому не объяснишь. Все задают вопрос: почему сразу снег не убирают? Если мы сейчас не засыплем дорогу, она превратится в лед. У нас своя процедура работы, - поясняет Нурлан Мусипов.

Руководитель службы благоустройства города признает, что этот метод портит дорогу. Зато он не вредит автомобилям.

- Раньше был крупный песок, летом специально провели конкурс, чтобы закупить мелкий песок. Мытый песок и мелкую соль взяли. Были времена, и стекла ломали, на сегодняшний день ни одной жалобы нет, - говорит он.

К посыпке дорог специальной противогололедной смесью дорожные рабочие приступили еще 17 октября – в день, когда выпал первый снег. В условиях нехватки снегоуборочной техники первостепенное внимание уделяется центральным улицам, путепроводам, остановочным карманам. Территорию города в зависимости от степени приоритетности уборки дорог делят на районы: А, Б, В, Г, Д, Е.

- Засыпаем дороги песко-соляной смесью и по очередности улицы убираем. В первую очередь проспекты Бухар жырау, Нуркена Абдирова, улицу Гоголя - этот квадрат чистим, переходим на улицу Ленина, и потом уже по группам Б, В, Г, Д, Е - весь город успеваем чистить. Снег выпал, все дороги вычистили почти за недельный срок, - объясняет Нурлан Мусипов.

Техника работает круглосуточно. В городе в ночную смену выходит бригада из 50 человек, столько же работает днем. В Пришахтинске ночью чистят дороги 23 человека, и еще столько же будут чистить днем с 1 ноября. За состоянием автодорог в Майкудуке следят бригады по 25 человек днем и ночью. В Сортировке – по 15.

Нурлан Мусипов добавляет, что основной причиной аварий на дорогах в нынешних погодных условиях является то, что некоторые водители по-прежнему используют летний скоростной режим, не учитывая особенностей изменившегося климата. Особенно быстрой ездой злоупотребляют экипажи общественного транспорта.

- Подсыпка асфальта песко-соляной смесью не поможет им с такой ездой. Даже легковые машины медленно едут, а они спешат. Нужно быть более внимательными и осторожными, - заключает собеседник.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях