#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде откроется выставка картин обнажённых натур

В Караганде откроется выставка картин обнажённых натур
eKaraganda

Выставка откроется 26 октября в 16:00 в Музее изобразительного искусства и продлится до 4 ноября.

«Натура (от латинского природа) в изобразительном искусстве - объекты действительности (человек, предметы, ландшафт), которые художник непосредственно наблюдает при их изображении. В выборе натуры и её интерпретации проявляются мироощущение художника, его творческая задача. Непосредственно с натуры выполняются этюды, наброски, зарисовки, часто - портрет, пейзаж, натюрморт», - сказано в энциклопедическом словаре. В профессиональной лексике художников под этим термином подразумевается изображение именно обнаженной женской или мужской фигуры. Однако организаторы выставки хотели попытаться исследовать взаимоотношение художника и мира в самом широком смысле. Поэтому в экспозиции много портретов и пейзажей. Практически все они выполнены именно непосредственно с натуры или, реже, по впечатлениям от нее.

Это натурное изображение в пейзажах О. Дроздова, Г. Коломенской, Ф. Исламова можно сравнить с пейзажами, сделанными в мастерской после того, как уже созрел символизированный образ ландшафтного мотива, в холстах Л. Шайкежановой, Ф. Исламовой, Ж. Комутова. В портрете тоже имеются свои особенности. Если М. Калкабаев делает акцент на психологии героя, а А. Пацюра, Е. Малецкая несколько его идеализируют, то С. Щеголихин через портретное изображение стремится дать свою оценку творчеству коллеги. Все эти разные подходы в любом из жанров диктуют художнику разные стилистические приемы и могут охарактеризовать самого автора.

И, наконец, собственно обнаженная. Сегодня в этом жанре художники редко обращаются к «живой» натуре, поэтому часто делают «обнаженку» по впечатлениям, представлениям или воспоминаниям о студенческой молодости. Исключений крайне мало, хотя именно этот жанр считается мерилом мастерства любого профессионала.

В конечном итоге взаимоотношение художника и натуры, в самой широкой трактовке этого понятия, очень точно отражает его отношение к жизни и духовному состоянию общества в целом, что и демонстрирует данная экспозиция.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях