#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Известны результаты турнира «Огни Магнитки - 2016»

Известны результаты турнира «Огни Магнитки - 2016»
eKaraganda

В шестнадцатый раз международный турнир по дзюдо «Огни Магнитки» имени А. Айдарханова собрал лучших спортсменов со всего Казахстана и стран ближнего зарубежья. Соревнования прошли в городе Темиртау среди юношей и девушек 2000-2002 года рождения в одиннадцати весовых категориях.

С 2002 года турнир «Огни Магнитки» официально занесен в республиканский календарь соревнований, с 2009 года имеет статус международного. В текущих соревнованиях приняли участие более 300 человек со всего Казахстана, в том числе иностранные спортсмены из России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. На протяжении двух дней участники боролись на татами за призы, памятные подарки и звания кандидата в мастера спорта. Символично,что в преддверии «Экспо-2017» организаторы вручали отличившимся спортсменам атрибутику с логотипом и фирменным стилем мероприятия. Турнир «Огни Магнитки» состоялся при поддержке АО «АрселорМиттал Темиртау» и филиала партии «Нұр Отан», работающего в АО «АрселорМиттал Темиртау». 

«Турнир служит плацдармом для развития молодым спортсменам. В Центрально-Азиатском регионе соревнования «Огни Магнитки» - одни из сильнейших по организации и географии участников. Для спортсменов победа в турнире - это уверенность, предпосылка для усовершенствования своих профессиональных навыков», - рассказывает Сергей Дмитренко, заслуженный тренер РК, старший тренер по дзюдо Карагандинской области.

Ахат Аширов, главный судья турнира «Огни Магнитки», отметил представительную судейскую коллегию соревнований, в числе которой более десяти судей международной категории и представители, имеющие национальную судейскую категорию.

По итогам первого дня шесть спортсменов из Карагандинской области оказались на пьедестале почета. Сестры Айым и Алима Жумагалиевы из города Темиртау заняли первое место, Назира Тулеубаева и Перизат Жанузак из Караганды получили бронзовые награды, карагандинский спортсмен Ермек Тлеуханов и темиртаусец Айбек Бахтыбаев стали первыми в своей весовой категории. По окончанию второго дня в копилку дзюдоистов из Карагандинской области вошло шесть медалей. Первые места у темиртаусцев Марата Зингара и Алексея Инкина, вторые - у воспитанников темиртауской школы дзюдо Владимира Луконина, Тагира Сидтикова и спортсмена из поселка Молодежный Аманжола Адилета и третье место - у карагандинца Мади Кушенова.

По результатам общекомандного зачета впервые в истории турнира «Огни Магнитки» чемпионом стал город Темиртау, на втором месте – Астана, и третьими на пьедестал почета поднялись спортсмены из города Атырау и Республики Узбекистан.

«Темиртау – спортивный город. На днях состоялся областной чемпионат по казак куресы, сегодня соревнуются дзюдоисты. Всем видам спорта мы уделяем большое внимание, в том числе, и борьбе», - рассказывает аким города Темиртау Галым Ашимов.

В 1889 году основатель дзюдо Дзигоро Кано сказал: «Я считаю, что тот, кто будет изучать дзюдо у хорошего учителя, тот будет ценить свою родину, любить ее дела и сможет воспитать в себе мужественный, деятельный характер». Прошло более ста двадцати лет, и наши казахстанские дзюдоисты доказывают верность этих слов.

Анна Горная

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях