#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области не хватает врачей

В Карагандинской области не хватает врачей
eKaraganda

Карагандинский областной комитет КНПК поднял проблему низкого качества подготовки медработников. По мнению пресс-секретаря обкома Ларисы Чен, молодые врачи, не имея опыта, ставят неправильный диагноз, назначают неверное лечение и причиняют еще больший вред здоровью пациентов.

- Из СМИ мы узнаем о грубых ошибках врачей, жертвами которых становятся пациенты. К примеру, в феврале текущего года 38-летнему мужчине поставили неверный диагноз. Впоследствии он умер, - говорит Лариса Чен.

Руководитель отдела по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи Управления здравоохранения Карагандинской области Дана Байкенова сказала, что, действительно, такие случаи бывают, но не так, чтобы сплошь и рядом.

- Мы не сидим сложа руки, - сказала Дана Байкенова. – Но хочу сказать, что врачей не хватает. Средний медицинский персонал на сто процентов укомплектован. А вот врачей нехватка.

В Управлении здравоохранения говорят, что многие врачи, обучившись шесть лет в университете, а затем три года в резидентуре, отказываются работать по специальности из-за низкой заработной платы.

- В этом году мы привлекли 240 молодых специалистов – это очень большое количество, раньше привлекали не больше 130-140 человек. Но идет отток. Врачебный персонал - это люди больше предпенсионного возраста. Но работа по подготовке кадров ведется. К примеру, врачи имеют возможность бесплатно обучиться в течение трех лет на врача какой-либо узкой специальности.

Дана Байкенова говорит, что для врачей организовывают обучающие семинары, а также мастер-классы с зарубежными специалистами. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях