#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кредитная активность банков остается умеренной – Д. Акишев

Кредитная активность банков остается умеренной – Д. Акишев
eKaraganda

По итогам сентября кредиты экономике остались на уровне декабря прошлого года – 12,7 трлн. тенге. Тем не менее, уже наблюдается рост кредитного портфеля в отдельных секторах: в обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве и в строительстве. Об этом сообщил сегодня председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на Международном инвестиционном форуме «Алтай Invest-2016» в Усть-Каменогорске.

«Для стимулирования развития субъектов малого и среднего бизнеса и обеспечения доступности жилья были понижены требования к достаточности собственного капитала, а также реализуются масштабные программы государственной поддержки», – отметил Д. Акишев. Он привел данные Нацбанка по кредитованию субъектов малого предпринимательства за 9 месяцев 2016 года, объемы которого увеличились на 738 млрд. тенге, или на 36% тенге до 2,8 трлн. тенге.

«Национальный Банк продолжит реализацию мер по созданию макроэкономических условий, при которых банки смогут выдавать долгосрочные кредиты в тенге», – добавил председатель Национального Банка Казахстана.

Он также рассказал, что в рамках создания альтернативного канала финансирования НБ РК планируется реализация комплексных мер по реформированию рынка ценных бумаг. «Предстоящая комплексная перезагрузка фондового рынка позволит внести существенный вклад в диверсификацию устойчивой базы фондирования на рыночных условиях для всех субъектов реального сектора экономики. Уже сейчас мы видим значительную активизацию предприятий, готовых привлекать деньги на фондовой бирже, и что самое главное, инвесторов, которым такие инструменты интересны и нужны», – резюмировал Д. Акишев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях