#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Благотворительный фонд ищет волонтеров для доставки угля малоимущим семьям Караганды, Темиртау и Сарани

Благотворительный фонд ищет волонтеров для доставки угля малоимущим семьям Караганды, Темиртау и Сарани
eKaraganda

Несмотря на то, что отопительный сезон давно начался, некоторые люди все еще остаются без тепла. Прежде всего, это малоимущие семьи, проживающие в частном секторе и не имеющие средств для покупки угля. Именно такой категории граждан хочет оказать поддержку частный благотворительный фонд «Асар».

По результатам адресного анкетирования, проведенного фондом, было выявлено 52 семьи, живущие за гранью бедности в Караганде, Темиртау и Сарани. Многие из них топят, чем придется – мусором, пакетами, стройматериалами, что не только вредно, но и не дает такое тепло как уголь – ночью температура дома опускается, по этой причине дети часто заболевают.

Представители фонда часто видели, как дети ходят дома в куртках, перчатках и обуви. Отсутствие угля не позволяет поддерживать элементарную гигиену – горячая вода тоже зависит от наличия угля. Готовить уроки в тепле, постирать одежду, пойти в школу чистым и опрятным – стало для таких семей большой трудностью.

- Побывав в домах, где царствует холод и сырость, наши волонтеры решили оказать помощь с обеспечением угля - 2 тонны угля на каждую семью. Сама акция по раздаче угля придется на начало ноября – начало морозов. Сначала будем фасовать уголь по мешкам, затем будем доставлять на дом в грузовиках, - рассказывает руководитель благотворительного фонда «Асар» Сабир Сейтханулы.

По словам директора благотворительной организации, 2 тонн не хватит на весь отопительный сезон. В среднем для топки печи на твердом топливе за холодный период года уходит 5-6 тонн угля. Фонд мог бы взять 10 отдельных семей и обеспечить их углем на весь отопительный сезон. Однако вместо этого решили, что от частичной поддержки пользы будет больше – у нуждающихся семей появится мотивация.

Спонсор – один из частных предпринимателей, уже предоставил помощь в виде 104 тонн угля, которые находятся на железнодорожном тупике в Майкудуке. На данный момент нужны волонтеры и транспорт, чтобы доставить топливо к месту назначения.

- 20-30 волонтеров мы уже нашли, всего нам требуется 100-150 человек. Также нам необходим транспорт – машины марок КамАЗ, ЗИЛ, ГАЗель, полипропиленовые мешки на 50 кг - 2000 штук, - добавил Сабир Сейтханулы.

Вместе с тем благотворительный фонд приглашает к сотрудничеству фотографов.

Связаться с организаторами акции можно по телефону 8-700-020-0408, позвонив или отправив сообщение на Whatsapp.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях